Короче, пенсий не будет?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/44.jpg

В заметке «Все беды от пенсий» Н. Безбородова привела слова министра экономического развития Максима Орешкина о том, что невыплата пенсий сельским жителям Китая стала причиной бурного экономического развития страны, а у нас развитию экономики мешают высокие пенсии.
Чему удивляться? Им, чиновникам, не понять людей, покупающих в магазине хлеб подешевле и молоко по акции. Они живут своей жизнью, а население — своей.
По подсчётам Высшей школы экономики, горстке людей в 3% населения страны принадлежит 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. Сложно поверить, что у нас только три процента трудолюбивых людей.
Переморивший треть россиян А.Б. Чубайс предлагает в разы увеличить коммунальные платежи, и тогда у нас будет как в Европе. Мол, тогда к нам придут западные управляющие компании и всем россиянам выпадет счастье. Мы-то, наивные, думали, что сначала надо запустить экономику, повысить зарплаты и пенсии до европейского уровня. Так нет же, Чубайс опять предлагает действовать по теории Дарвина: выживет сильнейший.
Сами-то министры не очень ограничивают себя. В зарубежных командировках нет никаких лимитов на траты. Например, глава Минпромторга Денис Мантуров заселяется в президентские номера. В Шанхае — аж за 1 млн 388 тысяч. С повышенным комфортом живут в командировках и другие сотрудники Минпромторга. Когда поднялся шум в прессе, Мантуров пояснил, что сотрудники его ведомства укладываются в нормативы по бронированию гостиниц. Не отстают по тратам и другие министры и политики.
Это нормально в современной экономической ситуации? Или у нас поднимание с колен и обретение величия нашего государства измеряется по тому, как живут, как обеспечены представители власти? Не дай бог, министр полетит простым бизнес-классом или поселится в номере улучшенном, но не президентском?
Вообще, когда принималась пенсионная реформа, уже было ясно, что её логика предполагает отмену пенсий в принципе. Пока пенсии будут индексироваться за счёт уменьшения количества пенсионеров, а когда этот ресурс будет исчерпан, снова повышать пенсионный возраст?
Или просто детей заставят содержать своих родителей? Не зря же Госдума приняла закон о праве пенсионеров и предпенсионеров на алименты от детей. Но много ли в стране таких обеспеченных людей, которые смогут содержать и своих детей, и пожилых родителей?
А простым россиянам можно только утешиться тем, что проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Божие. Но, может, им туда и не нужно.
Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей