Голубь на «зебре»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/4.jpg

Живу я на улице Советской, в самом её начале. Недавно перешла проезжую часть Железнодорожной, оглянулась и увидела такую картину: дорогу по пешеходному переходу пересекает… голубь.

А Железнодорожная всё-таки улица широкая. Вот идёт он, идёт, решительно так, одиноко… И вдруг с Советской прямо на него выезжает автобус, громадина такая. Голубь, на удивление, не улетел, но шарахнулся от автобуса так, как это сделала бы старая бабушка с клюкой. Отшатнулся в испуге и повернул было назад, но тут автобус проехал, и наш голубь снова развернулся и продолжил свой путь. Не полетел, нет. Пошагал. Перешёл улицу и топчется у поребрика.
Я уже заинтересовалась: что будет дальше? Перешла по переходу ул. Советскую, как раз зелёный свет загорелся, и снова оглянулась. И вижу: голубь тоже одиноко за мной чешет. Прямо по переходу.
А рядом стоит машина, и водитель уже собирается дать по газам. Я замахала рукой: погоди, погоди! Голубь, торопясь, прошагал по переходу до меня и стал что-то искать в зелёной травке.
Я думаю: что бы это значило? Вообще-то я не в первый раз наблюдаю такую картину — когда голуби по пешеходному переходу под носом у машин спокойно переходят улицу. Птицы, как и собаки, очень наблюдательны и запросто перенимают наши действия. Вот и тут — можно было подумать, что голубок хиппует (никогда не забуду, как он не отлетел, а испуганно отшатнулся от колёс автобуса, даже не расправив крыльев): ну нравится ему так, а может, в уме повредился…
Тут я увидела, как на том же перекрёстке, но только уже через улицу Советскую, снова по переходу пошёл голубь, уже другой. Что это за перекрёсток у нас такой? Волшебный, наверно. Но на него поехала машина, и он не успел спокойно перейти — уже из-под самых колёс взлетел и приземлился на другой стороне дороги.
Причину я поняла, когда пришла домой: пошёл сильный дождь. А перед дождём даже мухи не по потолку, а по полу ползают. И голубям, видно, тяжело летать в это время — не летается. Вот они и ходят, причём ходят-то довольно быстро, со скоростью старого человека.
Так что вы, когда едете на машине и видите перед колёсами голубя, дайте ему спокойно уйти, не давите его. Он ведь тоже человек.
Да, голуби и вороны наблюдательны и восприимчивы. Научились просить у людей хлебушек. Впервые я это заметила не так уж и давно, но ещё в голодные годы. Иду как-то с рынка, купила с пенсии печенья подороже. Вдруг сзади пролетает ворона, задела крылом по плечу и уселась чуть впереди меня на штакетник. Я обомлела. Хоть существо не говорит, но жест понятен: увидела тётку с сумкой и просит чего-нибудь съедобного. Жалко мне было печенюшек, а что делать? Кинула я ей одну, тут и другая подтянулась. Кинула им ещё по паре. Та, что меня задела, печенюшки заглотила и снова, облетев меня, уселась на заборчик. Я нагнула голову и прошла мимо неё: хватит, объестся ещё. Хорошо, что заборчик скоро кончился.
Так же поступают и голуби: завидев «тётку с сумкой», тут же подлетают и начинают планировать прямо под ноги, раз, другой, да ещё и клювом асфальт тычут: дескать, пора подкрепиться. Вот так и выживают.
Ангелина ПРУДНИКОВА
Фото с сайта versiya.info

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей