Творцы зла

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/kosh.jpg

Недавно в социальной сети «ВКонтакте» была заблокирована группа приюта для бездомных животных «Хвостики». Якобы из-за жалоб пользователей: мол, слишком активно идёт там сбор денег на благотворительные нужды.

Создаётся впечатление, что кто-то целенаправленно ведёт войну с приютами. Ведь по той же причине заблокировали и группу архангельского котодома «Мяутка». По словам одной из активных помощниц котодома, техподдержка «ВКонтакте» запретила им не только вести финансовые сборы, но даже просить продуктовую, вещевую и прочую помощь «в товарном эквиваленте».
Хочется взглянуть в глаза этим жалобщикам и спросить: а каким способом руководители и постоянные волонтёры приютов вымогали у вас деньги? Со словами «Кошелёк или жизнь!» подставляли нож к горлу? Звонили по телефону или писали личные сообщения со слёзными мольбами или шантажом? А может, действовали по одной из многочисленных мошеннических схем?
Кстати, смешно и печально, но некоторые люди, жалеющие сотню-другую не только для бездомных животных, но и для больных детей, порой охотно «дарят» мошенникам все свои сбережения, вплоть до миллиона рублей и больше.
Заметьте, никто не заставляет вас насильно вступать в такие группы! И никто не осудит, если вы проигнорируете посты о помощи, размещённые на их стене.
Но ведь вы, наверное, тоже возмущаетесь по поводу грязи и заразы, что разносят бездомыши, и боитесь своры агрессивных собак? Тогда почему же мешаете тем, кто пытается избавить от них город?! Не ликвидируя, а спасая!
И ещё хочется сказать: телефоны руководителей и волонтёров приютов с утра до ночи разрываются от просьб «милосердных» людей (порой настырных, с угрозами!) за-брать кошечку или собачку, но вот желающих поухаживать за животными катастрофически мало, особенно летом. А знаете, во сколько обходятся прию-там услуги ветеринара, лекарства, корма и средства для ухода за животными?
Даже сравнительно здоровых кошек и собак, поступающих с улицы, необходимо обиходить и избавить от паразитов. Что же говорить о покалеченных, истощённых, с набором тяжелейших заболеваний, которых гораздо больше?
А волонтёры борются за каждого своего подопечного до конца и порой даже самых безнадёжных ставят на лапы. Это я пишу для тех, кто уверен, что зоозащитники наживаются за счёт пожертвований
К счастью, группа приюта «Хвостики» сейчас разблокирована. Надеюсь, что администраторы «ВКонтакте» будут милосерднее и к котодому «Мяутка», который в послед-нее время находится в бедственном положении.
Да, приюты для бездомных животных постоянно нуждаются в вашей помощи. Причём не только в денежно-материальной. Но повторяю: это личный выбор каждого. И если вы не хотите или не можете помогать, то хотя бы не мешайте!
Марина СЕРЕБРЯКОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей