Концерты нашего детства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/k.jpeg

Часто хожу на детские выступления. Талантливые дети у нас в городе! Становлюсь сентиментальнее: горло перехватывает, когда на сцене Дома корабела вижу малышей, уже настоящих артистов.
На память приходят наши наивные концерты в 50-е — начале 60-х. Жили мы тогда в комнате на Советской. В доме было восемь квартир по две семьи в каждой. Детей хватало, да и двоюродных братьев-сестёр, приходящих в гости к детям, тоже знали, играли вместе.
Задумали как-то концерт для родителей показать. Было нам 6—8 лет. Старательно репетировали, номера были разнообразными: гимнастический этюд, песни соло и хором, стихи, юмористические сценки двух клоунов, танцы. Что-то сами придумали, что-то из школы принесли, от друзей узнали. В палисаднике среди деревьев расставили табуретки и стулья, написали пригласительные билеты родителям, и концерт состоялся. Мы очень волновались, старались, а родители тоже старательно хлопали.
Осенью мы переехали в новую большую квартиру. В подъезде в каждой квартире не меньше двух детей. Во дворе круглый год самые разнообразные игры. А вечерами играли в подъезде. Конечно, шумели, носились по этажам, хохотали. И ни одного замечания от взрослых о шуме! Сейчас и представить такое невозможно. Я не раз слышала удивлённое недоверие от знакомых, когда рассказывала, как мы играли в подъезде.
Однажды я рассказала друзьям о концерте в старом доме. Загорелись идеей порадовать своих  родителей. Тайно репетировали, пока родители работали, написали и опустили в почтовые ящики приглашения.
В подвале была площадка — прекрасная сцена и зрительские места амфитеатром (ступеньки лестницы вниз, мы их застелили для чистоты газетами). Концертные номера были такими же незатейливыми, добавилась моя игра на баяне  (я только что начала заниматься музыкой). Самое главное — зрители пришли, хлопали нам.
Но это был единственный наш концерт. Мир стремительно менялся. Появлялись новые интересные занятия. Мы толпой смотрели телевизор у девочке, живущей с родителями в однокомнатной квартире: у большинства из нас этого чуда техники ещё не было. Старшие хозяева после работы сидели на кухне. Мы по-детски не оценивали их радушие, хотя благодарили. А вскоре телевизоры появились в каждой семье, но нас больше привлекали совместные игры во дворе.
Татьяна ЧУРИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей