Согреем грядки — получим урожай

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/12.jpg

Что на дачных участках растёт хорошо, а что запаздывает?

Пока лето никак не может вступить в свои права: июнь прошёл, а настоящего тепла так и не принёс. И на огороде тоже летняя погода царит разве что в теплицах. Как это отражается на урожае? И что делать садоводам, чтобы к осени не остаться с носом?

Лето луковое

Многие садоводы СНТ «Беломор» отмечают: в этом году основные овощные культуры — морковь, свёкла — медленно идут в рост. Там, где их высаживали семенами, а не рассадой, едва показались хвостики высотой 5—
10 см. Зато лук и чеснок радуют, дружно выпуская вверх зелёные стрелы. Урожай будет на славу!
А что в теплицах? Огурцы свои, видимо, пока мало кто пробует, хотя были годы, когда к началу июля уже собирали неплохие урожаи. Причина та же — днём прохладно, а ночи вообще холодные.

Всё цветёт!

О том, как дела идут в СНТ «Двина-1», нам рассказала его председатель Галина РЯБОВА. Оказалось, что здесь лук, наоборот, растёт плохо. А больше всего садоводов порадовали цветущие деревья и кустарники: яблони, вишни, груши, сливы, красная смородина, жимолость, черноплодная рябина… Всё это цвело пышным цветом, красота такая, что и листьев за лепестками было не разглядеть! Кстати, у смородины тут ягодки уже завязались. Урожай не за горами.
А вот клубника любит тепло, поэтому не спешит расти и пока лишь цветёт. Хотя в прошлом году в конце июня уже виднелись ягодки. Чтобы клубнике было комфортнее расти, Галина Васильевна закрывает её спанбондом (специальным материалом). Сейчас, в прохладную пору, он защищает растение от холодов. А во время жары, наоборот, прикрывает от слишком активного солнца.

Дождь на пользу

Овощи за первый летний месяц расти начали, но из-за той же погоды дело движется медленно. Тут на помощь приходят теплицы. Те дачники, у которых на огороде они имеются, уже начинают снимать урожай. Первые огурчики уже на столах некоторых садоводов!
Ну а у Галины Васильевны лучше всего растёт зелень. В маленьком парничке красуются и руккола, и шпинат, и укроп… Сняли уже не один урожай. С другой стороны, редиска идёт не очень хорошо — всё из-за длинного светового дня. Этому растению солнце не всегда на пользу.
А больше всех с погодой пока везёт картофелю. Сейчас он набирает цвет, со дня на день появятся цветоносы.
— Картофелю и прохлада, и дожди идут на пользу. Урожай ожидаем хороший, если не будет нашествия насекомых или резких перепадов погоды, — отмечает Галина Рябова. — Для борьбы с фитофторой хорошо бы опрыскивать картофель молочной сывороткой, которую смешивают либо с йодом, либо с зелёнкой.

Тыквенный вопрос

Популярны на Севере и тёплые грядки, особенно часто на них высаживают кабачки. Грядки отличаются тем, что под ними имеется органическая «начинка». Обычно это несколько слоёв: на самое дно укладывают ветки, сверху — растительные отходы,
а над ними — плодородный грунт. Органика во время гниения выделяет тепло, поэтому земля над нею прогревается.
А вот для тыквы есть отдельный способ посадки. За две недели до часа икс берётся тёмный полиэтиленовый мешок, набивается различными растительными отходами (в том числе сором, засохшей листвой и даже бумагой) и кладётся на месте, где будет расти тыква. Сверху всё это добро присыпается землёй, затем проливается горячей марганцовкой и  итоспорином. А уже перед самой посадкой ещё и тёплой водой. В эту землю и сажается тыква.
Хорошо, если рядом с ней растут кусты малины. Тыкве такое соседство по душе.

 

2

 

3

КЛУБНИЧНЫЕ СЕКРЕТЫ

Уход за клубникой во время цветения включает увлажнение почвы. Если температура воздуха не достигает +20°С, нужно поливать грядки не реже раза в три дня, при достижении +25°С — один раз в сутки, выше — дважды в день (утром и вечером).
При поливе вода должна расходиться к корням, что достигается при помощи специальной насадки-рассекателя или простым перекрытием большим пальцем части отверстия шланга.
Рыхление проводят одновременно с поливом, и не стоит забывать, что оно входит как в период появления первых листиков, так и в уход за клубникой после сбора ягод. До созревания ягод рыхление нужно проводить два-три раза в неделю.
Подкормку кустов проводят дважды за сезон. Первое питание клубника получает в начале весны, второе — когда идёт уход за клубникой после урожая. В составе подкормки должны содержаться магний, фосфор и калий.
Место произрастания клубники необходимо менять раз в три-четыре года, так как растение за это время ослабевает, хуже плодоносит, ягоды мельчают.

Яна НОВИКОВА,
Наталья ТРОФИМОВА
Фото Натальи Трофимовой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей