Да будет джаз!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/1357_d11012.jpg

Проект ДМШ № 36 получил муниципальную поддержку в 80 тысяч рублей

Арт-группа Тима Дорофеева, победитель проекта «Квартет 4х4» на телеканале «Культура», осенью выступит в Северодвинске с программой «White Sea & Джаз». Большой концерт планируется провести 17 ноября в ЦКиОМ. На сцене вместе с известными музыкантами сыграют юные северодвинцы.

Этот концерт состоится благодаря победе ДМШ № 36 в городском конкурсе творческих проектов в сфере культуры и искусства. Школа получила муниципальную поддержку в 80 тысяч рублей. Как рассказала директор ДМШ № 36 Светлана Трофимова, проект создавался совместно с продюсер-ским центром «Архангельск Джаз» под руководством Тима Дорофеева.
В Северодвинске джаз пока не очень востребованное направление, даже по сравнению с Архангельском, считают разработчики проекта. В столице Поморья есть опыт проведения Международного дня джаза, фестивалей «Архангельск-блюз» и «Джазовая мастер-ская». Возможно, после концерта музыкальное направление станет более популярным и в городе корабелов.
— В итоге мы должны получить хорошее событие, которое привлечёт большое количество людей. Этот проект создаёт культурную ценность,  в этом его большое преимущество, — считает главный специалист отдела культуры администрации Северодвинска Марина Леонтьева.
Отметим, в этом году на конкурс были представлены четыре проекта от некоммерческих организаций: два от детской музыкальной школы,  а таже от школы искусств и организации общества слепых. А вообще конкурс творческих проектов проходит уже в четвёртый раз. Победителем первого конкурса в 2016 году стал Северодвинский городской краеведческий музей, на базе которого был создан компьютерный проект «Северодвинск. Хроника событий». В 2017-м выиграл проект ДМШ № 36 «Скрипка на все времена». А в 2018 году проект «Поморское быванье» реализовала детская школа искусств № 34.
Новый творческий проект «White Sea & Джаз» обещает стать долгосрочным. Его идея — организация систематических концертных программ с участием детей Северодвин-ска (учащихся учреждений дополнительного образования) и профессиональных эстрадно-джазовых исполнителей (участников фестиваля «Международные дни джаза»).
Светлана ТРОФИМОВА, директор ДМШ № 36:
— Для детей большая честь выступить на одной сцене с именитыми музыкантами. С ребятами сыграют гитарист Тим Дорофеев, барабанщик  Олег Юданов, бас-гитарист Николай Клишин,  лучший джазовый вокалист, по мнению музыкальных критиков, Константин Седов и золотой саксофон Виктор Хабаров.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото из архива ДМШ № 36

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей