Озеро надежды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/1425_d1080.jpg

Вот и наступило долго-жданное лето. Наверное, всем хочется, чтобы оно, как и предыдущее, было солнечным и жарким, чтобы и здесь, на Севере, удалось вдоволь позагорать и накупаться. Что особенно важно для тех, кто по каким-то причинам не сможет отдохнуть в южных краях.

Но начнётся ли нынешним летом купальный сезон в окрестностях Северодвинска? Между прочим, дело не только в погоде.
Ещё в прошлом году многие региональные СМИ сообщали, что качество воды в Белом море и во многих полюбившихся горожанам речках и озёрах не соответствует санитарным нормам. Причины такого экологического неблагополучия далеко искать не надо… Побывайте-ка в жаркий летний день на берегу любого окрестного водоёма — везде увидите одну и ту же картину. Маленькие и взрослые купальщики справляют естественную нужду прямо в воду, плавают вместе с собаками. Вдобавок дачники, пляжники и туристы выливают туда и прочие отходы своей жизнедеятельности, не только биологические, но и химические. Берега и окрестности озёр и речек вблизи СНТ давно уже превратили в несанкционированные свалки, а помойки в Ягринском бору и на пляже стали притчей во языцех.
И ещё одна проблема: «оккупация» прибрежной зоны, когда не в меру ретивые дачники размещают свои дома, бани и прочие строения в недопустимой близости от воды, приобрела катастрофический характер.
Приятельница, отдыхавшая вместе со мной на Белом озере в окрестностях Рикасихи, с ностальгией вспоминала свою поездку на северо-запад США. В тех краях удивительно красивая природа, немало
и таких же живописных озёр. И возле каждого из них (независимо от того, находятся ли эти водоёмы в лесу или по соседству с жилыми кварталами) оборудована зона отдыха — с беседками, мангалами, мусорными контейнерами и комфортными чистыми туалетами. И конечно же, с детскими площадками, содержащимися в идеальном порядке, где всё продумано до мелочей ради безопасности и всестороннего развития ребятишек.
А я однажды по пути к озеру чуть не упала, споткнувшись о торчащую из земли ржавую железяку. «Здесь качели были, — сказал молодой мужчина, указавший нужную тропинку, когда я слегка заблудилась. — В 90-е годы ещё ребёнком вместе с отцом сюда ездил, хорошо их помню».
Я же вспомнила остовы этих качелей, ржавеющие ещё каких-то десять лет назад в прибрежной воде. А о строениях бывшей когда-то у озера турбазы напоминают лишь небольшие очаги свалок вперемешку с гниющими досками и битыми кирпичами.
И хочу спросить: разве сложно не оставлять после себя окурки, бутылки и объедки, не купать собак в местах массового отдыха? Конечно, не только комфортабельный санузел, но и будка свободного падения близ лесного водоёма в наших реалиях нечто из области фантастики, но ведь можно справлять свои естественные надобности не в воду и на побережье, а где-нибудь в лесу подальше?! И приучить к этому детей. Да и игровые площадки возле реки или озера члены близлежащих садово-огородных товариществ могли бы сделать своими силами сообща для собственных же детей и внуков. Или хотя бы не курочить, как на Белом озере, уже имеющиеся, поддерживая их в чистоте и порядке. Почему же мы, северяне, давая решительный отпор столичному мусору, никак не можем победить свой?!

Анастасия ЗИЛЬБЕРТ
Фото из архива редакции

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей