Картинка что надо!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/1118_d1101.jpg

Устаревшие технологии уходят в прошлое. Уже через три дня в нашем регионе прекратится аналоговое вещание федеральных телеканалов. Его сменит «цифра», преимущества которой очевидны. Начать хотя бы с того, что качество картинки при цифровом вещании несоизмеримо выше. Насколько регион готов к такому переходу — на эту тему мы пообщались с министром связи и информационных технологий Архангельской области Николаем РОДИЧЕВЫМ.

С 3 июня Архангельская область в числе других 36 регионов переходит на цифровое вещание

Устранение цифрового неравенства
— Николай Петрович, давайте обратимся к предыстории перехода с аналогового вещания на цифровое. С чего всё началось?
— С федеральной программы развития телерадиовещания на 2009—2018 годы. Её задачей было устранение цифрового неравенства в получении информации.
На сегодняшний день существуют три источника телевещания — кабельное, спутниковое и эфирное. Абонентам кабельного не о чем беспокоиться — у работающих в регионе операторов телевидение цифровое. Так же, как и владельцам спутниковых тарелок.
А вот эфирное вещание ещё с совет-ских времён было самым массовым. Государственная программа обеспечивала население обязательными 1-м и 2-м телеканалами. По мере того как страна развивалась, их количество увеличивалось. И вот теперь есть отличная возможность смотреть 20 федеральных общедоступных бесплатных каналов (Первый канал, Россия, НТВ, СТС, ТНТ и др.) в цифровом качестве.
— Как готовились к переходу на «цифру»?
— На территории области Российской телевизионной и радиовещательной сетью построено и введено в эксплуатацию 75 цифровых телерадиовещательных комплексов. По распоряжению губернатора была создана рабочая группа, разработан план мероприятий по переходу на «цифру». Важной задачей было также подготовить к отключению аналогового вещания граждан, разъяснить им, как настроить приёмные устройства. С этой целью было размещено более 2 000 публикаций. Вдобавок к федеральной работает и региональная «горячая линия». Помощь пожилым гражданам оказывают наши волонтёры. На сегодня большинство жителей области готовы к окончательному переходу на цифровое эфирное вещание.

Спутник в помощь
— Но ведь есть же такие глухие места, куда «цифра» и не доходит.
— Да. В некоторых отдалённых местностях показывают всего один-два аналоговых телеканала, а цифровых передатчиков нет. В более компактных регионах страны покрытие полное. На наших же необъятных территориях смотреть цифровое ТВ могут свыше 97% граждан. Выход из ситуации для неохваченных 3% — спутниковое телевидение. Чтобы помочь малообеспеченным гражданам с его приобретением, принят специальный областной закон об адресной социальной помощи. На компенсацию могут рассчитывать пенсионеры, многодетные семьи, люди, получающие пособия по уходу за ребёнком и государственную социальную помощь, проживающие в населённых пунктах вне зоны приёма цифрового эфирного телерадиовещания, но принимающих в настоящее время аналоговый сигнал. Кроме того, с операторами спутникового ТВ удалось договориться, что в период перехода на «цифру» стоимость комплектов оборудования не будет превышать 4,5 тысячи рублей.
— Есть информация, что жители глубинки активно начали переходить на спутниковое ТВ.
— Да. В некоторых наших населённых пунктах до 90% таких пользователей. Стоит отметить, что если владельцы спутниковых тарелок пожелают смотреть 20 общедоступных каналов бесплатно (такое право им даёт ФЗ «О связи»), необходимо будет перезаключить договор с оператором. В нашем регионе услуги спутникового ТВ предоставляют компании МТС, «Триколор» и «НТВ-плюс».

Приставку к телевизору
— Все ли телевизоры готовы к приёму «цифры»?
— Для современных телевизоров, выпущенных после 2012 года, нужна только антенна. Они оснащены встроенным модемом для приёма цифрового сигнала. Причём, если вы живёте неподалёку от телевизионной вышки, подойдёт самая простенькая и недорогая антенна.
Тем же, у кого телевизоры постарше, необходимо приобрести цифровую приставку. Для того чтобы на оборудование не было ажиотажного спроса, мы приняли определённые меры. Заключили соглашение с торговыми сетями, что они обеспечат покупателей цифровыми приставками нижнего ценового диапазона. Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области еженедельно мониторит наличие в продаже приставок и уровень цен на них. Для малых населённых пунктов задачу решаем с помощью почты. Цифровые приставки продают во всех отделениях связи. За последние месяцы их приобрели уже свыше 20 тысяч. Операция настройки и подключения цифровой приставки к телевизору несложная, проходит в автоматическом режиме. В инструкции всё подробно описано.
— Но ведь остались ещё такие граждане преклонного возраста, у которых дома стоят старые ламповые телевизоры.
— Если в телевизоре нет специальных разъёмов для подключения приставки, остаётся один вариант — сменить его. В торговых сетях сейчас большой выбор вполне хорошей и недорогой современной техники. Кстати, статистика показывает, что в Архангельской области продажи телевизоров в последнее время возросли. Советую жителям региона не затягивать переход на «цифру» и заранее позаботиться о приобретении и установке приставки.

Фото автора

***

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»
Всю необходимую информацию о цифровом эфирном телевидении можно получить:
•на сайте: смотрицифру.рф
•по телефонам «горячей линии»: федеральной — 8-800-220-2002; региональной — (8-8182) 422-112.

***

ПОМОГУТ ВОЛОНТЁРЫ
Пожилым людям бывает сложно разобраться с современными технологиями. Волонтёры Молодёжного центра помогут им подключиться к цифровому телевидению. Выезжать по адресам они начали уже в этот понедельник.
Пригласить волонтёров к себе можно либо через городской совет ветеранов (тел. 58-14-35), либо через Молодёжный центр (тел. 56-28-46).
Сам переход на «цифру» занимает не боле 10—15 минут. Настройка производится бесплатно, никаких документов после этого заполнять не нужно. Необходимо лишь поставить свою подпись в бланке о проделанной работе волонтёра.
Узнать добровольцев можно по трём отличительным знакам: красные жилетки с надписью «волонтёр» на спине, голубые ветровки со ссылкой на сайт молодёжьсеверодвинска.рф и бейджики.
Будьте внимательны и не попадитесь на удочку мошенников!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей