Шуба: встретимся в ноябре

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/34.jpg

В этом году сбылась моя давняя мечта — купила шубу. Боюсь, что за лето с ней может что-нибудь случиться: моль, например, решит ею отобедать... Марина

Вы правы, такая опасность вполне реальна. А поскольку кормить насекомых, в отличие от котов, собак и попугайчиков, ни в чьи планы не входит, стоит прислушаться к советам специалистов. Вот какие рекомендации по подготовке зимней одежды к хранению дают эксперты Роскачества.

1. Надо удалить любые загрязнения: спустя полгода сделать это будет гораздо труднее, к тому же они могут способствовать развитию личинок моли. Шерстяные вещи надо постирать в режиме деликатной стирки, шубу или дублёнку — сдать в химчистку. Если заметных загрязнений на дублёнке или шубе нет, лучше всего их пропылесосить. Если обнаружите на дублёнке мелкие пятна и брызги грязи, удалите их мыльным раствором или ластиком.
2. Хорошо просушите и проветрите одежду из меха и шерсти: солнечный свет гибелен для яиц моли. Дублёнку после просушивания нужно обработать специальным влагоотталкивающим составом.
3. Натуральный мех капризен: любит низкие температуры и свежий воздух. Поэтому любимую шубку следует разместить в шкафу в тканевом чехле (пластиковый будет мешать притоку воздуха и вызывать запах плесени) и периодически проветривать на балконе в сухую погоду вдали от солнечных лучей.
4. Чтобы предотвратить развитие моли, используйте специальные саше (подушечки с ароматизаторами). Их можно сделать и самостоятельно — из льняной ткани, холста или марли и высушенных корок цитрусовых, веточек лаванды, полыни, ромашки, мяты, розмарина. Можно использовать также эфирные масла — капнуть несколько капель на ватный диск и положить в карман шубы. А посторонние ароматы эффективно впитают соль, активированный уголь или сода.

Фото mehshub.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей