О коммунальных войнах и постсоветской морали

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/43.jpg

Вышла я недавно на пенсию. Времени свободного навалом. Дети взрослые, в мамкиной опеке не нуждаются. Вот и подсела я основательно на интернет. А это, скажу вам, похуже, чем на иглу.

Сама понимаю, что не дело. Ведь любой женщине, даже не обременённой, как и я, внуками и дачей, всегда есть чем заняться дома. Любимым рукоделием, например, или что-то новенькое из этой сферы освоить. Генеральную уборку наконец-то сделать: разобрать завалы на балконе и в кладовках, расстаться с хламом, копившимся там годами. А ещё можно порадовать домочадцев и гостей каким-нибудь уникальным кулинарным шедевром, рецепт которого давно уже отыскан в интернете, да только в разгар трудовых будней всё руки до него не доходили.
Ан, нет! Бабка я продвинутая. Необходимые домашние дела скорёхонько закончу — и шасть к компьютеру: порой сутками по сайтам и социальным сетям гуляю.
А что делать: на работу спозаранок не надо, да ещё и возрастная бессонница одолевает. А мучает она частенько и после новостей, выисканных мною в интернете.
Ещё в конце зимы прочитала я о том, что по решению нашего городского суда шестидесятилетнего пенсионера выселили из комнатушки, находящейся в муниципальной собственности. Без предоставления другой жилплощади! Спору нет, сам виноват, вёл асоциальный образ жизни, постоянно шастал по помойкам и притаскивал оттуда горы мусора. Соседи на него всё время жаловались. Но на неоднократные предупреждения и настоятельные требования очистить свою комнатушку от хлама этот горе-жилец, как говорится, ноль вниманья, фунт презренья. Так что выселение его стало уже крайней мерой.
Конечно, соседей его искренне жаль. Особенно если они люди законопослушные, чистоплотные и адекватные. Каково им приходилось жить в постоянной грязи и зловонии? Возможно, ещё и с маленькими детишками. И всё же… Невольно приходит на ум роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», крик души чиновника Мармеладова: «Понимаете: когда уже некуда больше идти?!». В школе на уроках литературы нам говорили о гуманизме, о важности сочувствия и сострадания «маленькому человеку», оказавшемуся в безысходной ситуации…
Из огромной зловонной кучи хлама бывшему квартиросъёмщику разрешили взять только несколько личных вещей, самых необходимых. Ему тоже некуда было идти, типичному «маленькому человеку» — одинокому неработающему пенсионеру, без родных и друзей, наверняка с психическими отклонениями и прочими проблемами со здоровьем, К тому же на улице был не месяц май, да и май у нас на Севере порой февраля похуже.
На уроках истории нам когда-то говорили о жестокости капиталистической действительности, порождающей безработных и бездомных. Выходит, теперь бесчеловечная капиталистическая мораль стала нормой и нашей постсоветской жизни?!
В последнее время модно говорить о вреде так называемых фейковых (ложных) новостей в интернете. Но мне очень хочется, чтобы эта информация всё-таки оказалась из разряда фейковых.
Наталья УДАЧИНА

Фото golos.ua

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей