Гордость без причины

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/42.jpg

Понимаю, что на меня сейчас накинутся и заклюют, тем более что День Победы отмечали совсем недавно, но всё же рискну высказать своё мнение на щекотливую тему.

…Была страшная война. Миллионы погибших, покалеченных, сломанных судеб. Забывать об этом, конечно, нельзя. Но и превращать память о войне в религиозный по своей сути культ, по-моему, тоже явный перебор.
Это естественно, что каждое государство, как и отдельный человек, хочет чем-то гордиться, быть хоть в чём-то лучше других. Какие же у нас тут есть варианты?
В нашем небе давно уже летают не «тушки», а «Боинги» и «Аэробусы». Есть, правда, отечественный «Суперджет», но он даже до недавней страшной трагедии всё больше на земле обретался, а теперь ему уж точно не взлететь. Рождённый ползать?
По нашим отвратительным дорогам ездят немецкие, корейские, японские машины. Те, что производим мы сами, — скорее тема для анекдотов, чем средство передвижения.
У нас такая медицина, что те, у кого есть деньги, едут со своими болячками за границу, а неудачникам советуют лечиться корой дуба.
Компьютеры, телевизоры, телефоны — всё, без чего современный человек уже не представляет свою жизнь,
рождается не на нашей земле, а прибывает сюда из разных дальних стран.
И даже более-менее приличные трусы, если к ним повнимательнее присмотреться, обнаруживают своё турецкое происхождение.
Единственный реальный повод для гордости, который у нас был за семь относительно мирных послевоенных десятилетий, — это приоритет
в космосе. Но сейчас радоваться этому так же нелепо, как бегуну, пришедшему к финишу последним (ну хорошо, предпоследним), хвастаться тем, что он первым рванул со старта.
Вот и получается, что нет другого выбора, как гордиться победой в давнишней войне и регулярно напоминать неблагодарному человечеству, чем оно нам обязано. Неважно даже, что те, кто произносит пафосные речи, никакого отношения к этой победе не имеют. А тех, кто вправе назвать её своей, осталось, наверное, несколько десятков тысяч на всю страну, и с каждым днём их становится всё меньше. Недавно промелькнула мало кем замеченная новость про 95-летнего ветерана войны, умершего на лавочке рядом с больницей, куда его отказались принять, — якобы из-за отсутствия мест… Такие вот память, гордость и благодарность в одном флаконе.
У меня есть предложение, не блещущее, впрочем, оригинальностью: давайте перестанем гордиться чужими достижениями, а сами начнём делать хоть что-нибудь, за что не будет стыдно. Для начала можно попробовать научиться шить трусы.
Варвара ВЕСНИНА
Фото с сайта ok.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей