«У нас все дети одарённые!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/785_d1101.jpg

Работа с одарёнными детьми — это не разовый проект и не краткосрочная программа, а государственная многоуровневая система, и именно по ней работают в школе № 6, которая по праву считается одной из лучших не только в нашем городе, но и в России.

В школе № 6 готовы раскрыть талант каждого ребёнка

Собственные Платоны
В школе уверены: не бывает неодарённых детей, каждый уникален и талантлив, и задача педагога — вовремя увидеть одарённость ребёнка, помочь ему реализовать себя.
А инструментов, возможностей и желающих поддержать и вдохновить в этой школе достаточно: кружки, студии, творческие мастерские дают возможность реализовать интересы ребят, выходящие за рамки школьной программы.
Только здесь действует единственный в городе театр «Шпигель», где все постановки на немецком языке! Иногда театром становится вся школа, как, например, во время проведения ставшей уже традиционной акции «Открытый микрофон»: на перемене любой может подойти к микрофону и прочесть отрывок из любимого произведения. А при школьной библиотеке вот уже много лет работает кукольный театр, где ребята постигают азы актёрского мастерства.
В школе № 6 педагоги гордятся своими выпускниками, каждый выпуск называя любимым и золотым. Их питомцы готовы учиться дальше, они уверенно штурмуют самые престижные вузы страны, ведь за их спинами обучение в «родной шестой», где ребята не только учатся у наставников, но и сами выступают исследователями, разрабатывают собственные проекты, проводят научно-практические конференции и семинары, участ-вуют в конкурсах.
Результат впечатляет: в этом году на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 18 победителей и 107 призёров, на региональном — два победителя (Ирина Пластинина по литературе и Анелия Савелова по физкультуре), 8 призёров (по английскому языку, истории, немецкому языку, ОБЖ, об-ществознанию, технологии и физической культуре).
В многопрофильной международной олимпиаде для школьников «Будущее Арктики» (САФУ) два победителя по биологии: Софья Клементьева и Валерия Кузнецова. Уже стало традиционным участие ребят школы № 6 в открытой гуманитарной телеолимпиаде «Умницы и умники», победителем которой в 2018 году стал Артур Ширяев, ныне студент МГИМО, а в 2019-м Максим Прокофьев подхватил эстафету и победил в региональном этапе.
Обучающиеся этой школы вошли в десятку лучших в
Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие», финальный тур которой состоялся в Казани в феврале.

Креатив нужен и в учёбе!
В школе считают, что даже сдавать нормативы по физкультуре может быть интересно, если применить к этому креативный подход. Учителями физкультуры разработана программа по подготовке к выполнению нормативов ГТО «Путь к успеху», она признана лучшей в муниципальном конкурсе «Инновации в образовании-2019».
В школе № 6 сложилась
эффективная система работы физкультурно-оздоровительного и спортивного направлений. В марте команда «Пульс» победила в X юбилейной открытой межрегиональной военно-спортивной эстафете «Внуки Маргелова».
Открыть для себя историю и культуру народов, населяющих нашу страну, с другой стороны, позволяет этнографический диктант — в этой всероссийской акции ежегодно участвуют десятки ребят из «шестой».
Иначе взглянуть на математику помогает флешмоб MathCat, а на историю — международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».
В сентябре в школе реализован международный проект «АРТ-ЛАБ» в содружестве с Немецким культурным центром им. Гёте при Генеральном консульстве ФРГ. В нём школьники стали активными участниками процесса, самостоятельно принимающими решения, а взрослые выступили в роли вдохновителей и помощников. Ученики смогли по-новому увидеть и понять школьное пространство, сделав его объектом исследования и площадкой для творчества.
Уже не один год здесь работает международный проект «Изучаем английский в Великобритании и Америке», в рамках которого школьники ездят на обучение в международные школы, погружаются в атмо-сферу жизни носителей языка и культурно-нравственную основу общества.
Каждый июнь ребята со всего города отдыхают в лагере при школе № 6. Здесь они не только получают возможность поправить здоровье, но и… учатся! Отряды 8-х и 10-х классов сочетают отдых с летней подготовкой к экзаменам будущего года. Школьники повторяют программу по математике, физике, русскому и английскому языкам, расширяют знания по этим предметным областям. Лагерь так популярен, что уже к середине апреля не осталось вакантных мест, зато принимаются заявления на оздоровительную и образовательную кампанию 2020 года!

Ирина КАЛАЧЁВА
Фото Павла Калачёва

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей