Почему в детских садах кормят фальсификатами?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/holmogorochka.jpg

Вопрос качества продуктов, которыми кормят наших детей в детских учреждениях, периодически возникает. Родителям доступна только информация о меню на неделю, калорийности, энергетической ценности блюд, но никак не о качестве и свежести входящих в состав этих блюд ингредиентов. Безопасность продуктов, их соответствие требованиям регламентов сегодня лежит целиком на руководстве учреждения.

К сожалению, как раз со свежестью и безопасностью ингредиентов у нас далеко не всё в порядке! Взять, к примеру, повторяющиеся из года в год факты поставок фальсифицированного масла в детские сады Архангельска.
Подобный факт недавно вновь установлен Управлением Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по делу № 17-18. Предприниматель ИП Леонтьева И.В. исправно поставляла в детский сад Архангельска масло сливочное «Холмогорочка» по «выгодной» цене. Результат лабораторных испытаний показал: данное масло — фальсификат! В частности, соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире выходит за установленные границы норм. Это говорит о том, что при производстве продукта использовалось не только коровье молоко, но и растительные жиры. Что, в свою очередь, является нарушением технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», а сам продукт, как отметило Управление в своём решении по делу, может причинить вред здоровью человека, в том числе ребёнка.
Как установила комиссия в ходе разбирательства по делу, ИП Леонтьева И.В., указывая себя производителем масла на упаковке, по факту является простым фасовщиком! Получается, что она приобретает готовое масло у других производителей, плавит его, перефасовывает в свою упаковку под местным брендом, и… вуаля — местная «Холмогорочка» уже в продаже!
Кстати, цена фальсифицированного продукта гораздо ниже, чем у настоящего сливочного масла: растительные жиры априори дешевле молочных. Наверное, поэтому на более низкую цену и покупаются детские учреждения.
Кстати, вполне возможно, что у фасовщиков в одной и той же упаковке сегодня может быть нафасован продукт одного производителя, а завтра — другого. Каждый раз разное — кто знает, где сегодня дешевле закупит сырьё фасовщик? При этом дату производства, от которой исчисляется срок годности такого продукта, «предприниматель» указывает ту, в которую фасует.
Вот и думаешь: какого «кота в мешке» под видом масла «Холмогорочка» ты сегодня получишь? А уж когда масло по факту произведено и когда, возможно, стало опасным к употреблению, даже индивидуальному предпринимателю Леонтьевой не факт, что известно…
Теперь вопрос: почему до сих пор такие «фасовщики», как ИП Леонтьева, остаются поставщиками продуктов в наши детские сады? И почему они активно продаются в наших магазинах?

647_d1101
Материал предоставлен «Ассоциацией производителей пищевых продуктов Архангельска»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей