Шестой митинг

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/584_d1101.jpg

Протестующие собрались за Дворцом молодёжи «Строитель». Митинг шестой, а лозунги всё те же: запрет строительства полигона в Шиесе и ввоза мусора из других регионов.

В воскресенье в Северодвинске прошла очередная антимусорная акция протеста

Но несмотря на высокий эмоциональный накал мероприятия и очередные требования отставить на всех уровнях власти региона (в том числе и депутатов), звучали в этот день и более конструктивные предложения.
В рамках обсуждаемой уже который месяц реформы обращения с ТКО шла речь о раздельном сборе мусора. Об этом в своих комментариях журналистам городских СМИ говорили представители общественных и экологических организаций.
К примеру, первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов отметил эффективность советской системы раздельного сбора и переработки отходов и призвал её возобновить. Одним из первых шагов в этом направлении стал проект по сбору макулатуры. Активисты общества раздавали участникам митинга картонные пакеты под макулатуру, сделанные из переработанных отходов.
Э. Расулмухамедов дал оценку действующим полигонам области:
— Они находятся в очень плохом состоянии, нет контроля, нет системы утилизации выделяющегося газа. Свалки периодически горят. Почему мы срочно запустили проект с макулатурой? Потому что она является одной из причин возникновения пожаров. И жители Северодвинска и Архангельска от этого сильно страдают. Мы готовы помочь, сделать свою экспертизу, замеры на полигоне. Я видел проекты, предложенные общественниками. Речь идёт о развитии полигонов, которые существуют на данный момент. Но вся запущенная реформа обращения с ТКО и национальный проект «Экология» предполагают как раз ликвидацию свалок и полигонов в черте городов и вынос их как можно дальше от населённых пунктов.
Цифры по количеству собравшихся на митинге северодвинцев опять разошлись. По официальным данным пресс-службы администрации города, пришли 2 200 человек. Организаторы же озвучили большую цифру. Такая вот арифметика.
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей