С военкоматом не шути

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/61.jpg

По всей России в Вооружённые силы страны этой весной будут призваны 135 тысяч человек. В Северодвинске на сегодняшний день повестки получили около 180 молодых людей.

1 апреля стартовал весенний призыв

Как отмечает военный комиссар Северодвинска Игорь Шатров, наши ребята, как правило, служат в войсках Северного флота и Западного военного округа. Вновь будет призыв и в научно-производственную роту, пройдёт отбор в Президентский полк и Воздушно-десантные войска.
Здоровье призывников по-прежнему оставляет желать лучшего: многие признаны временно не годными или ограниченно годными к военной службе и зачислены в запас. Однако теперь у ребят призывного возраста (до 27 лет) есть возможность при желании пройти медицинское переосвидетельствование. При отсутствии проблем со здоровьем молодой человек переводится из запаса и подлежит призыву. Подобная практика актуальна для тех, кто стремится связать свою жизнь с государственной службой или работой в силовых структурах России.
В основном молодые люди идут в армию после окончания средних или высших учебных заведений в возрасте 20—24 лет.
— Уклонистов стало меньше, — комментирует Игорь Шатров. — За минувший год возбуждено три уголовных дела за уклонение от службы. Уклонистам не выдают военный билет — только справку, на что обращают внимание и работодатели.
Военный комиссар замечает, что сейчас в армии ребята активно занимаются боевой подготовкой, поэтому на неуставные взаимоотношения времени нет.
Мы спросили ребят, проходящих призывную комиссию, об их отношении к службе в армии.
Павел Шип:
— Я не боюсь идти в армию. У меня друзья сейчас служат, говорят, что всё спокойно, дедовщины нет, форма по погоде. Я отчислился из ПУ-38, потом пришла повест-ка. Мне бы хотелось попасть в сухопутные войска, но не загадываю, поскольку у меня категория годности Б3, там есть ограничения. Однако физподготовка у меня неплохая, в школе даже выступал на соревнованиях.
Константин Рафаэлевич:
— На службе я хотел бы водить машину, получить права категории С. Когда отчислился из Севмашвтуза, сам пришёл в военкомат. Пока обследовался, закончился призыв. Я уже не в первый раз на комиссии. Сейчас у меня есть работа: тату-мастер, нашёл себя в искусстве. И если пойду служить, то потеряю место. Но пока неизвестно, возьмут ли меня, здоровье слабоватое.

Фото автора

***

КОГДА ПЕРЕЕЗД?
Сейчас здание военкомата находится в аварийном состоянии. Вопрос о переезде решается в Москве, поэтому пока нет точной информации, где расположится Северодвинский отдел военного комиссариата.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей