Спастись от половодья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/9.jpg

Вот уже и апрель наступил, кажется, весна в самом разгаре... Но у нас, на Севере, дачники в это время только-только отходят от зимней «спячки». Оно и не удивительно: апрельские сугробы на участках за городом, пожалуй, не уступают февральским, и грядки спрятаны глубоко под снегом.

Дороги в СНТ зимой часто мало отличаются от сугробов.

Дороги в СНТ зимой часто мало отличаются от сугробов.

Как уберечь свой участок? Готовиться к оттепели нужно ещё зимой

Не метель, а оттепель!
Но когда тёплое время года станет по-настоящему тёплым, эти сугробы постепенно могут превратиться в подобие озёр — только менее живописных, а часто ещё и опасных. Что же делается в северодвинских СНТ для того, чтобы в разгар оттепели сугробы не привели к потопу? Об этом нам рассказала председатель СНТ «Двина-1» Галина РЯБОВА.
— В начале года мы формируем смету на ближайшие 12 месяцев, рассчитываем расходы, исходя из них определяем размеры целевых и членских взносов на нужды СНТ, — поясняет Галина Васильевна. — В расходы входит, разумеется, и чистка дорог от снега — грейдер проходит по всем основным дорогам. Кроме того, мы учитываем завоз щебня (300—400 тонн в год), обсыпку и прочее.
В этом году грейдер проводил чистку дорог от снега уже пять раз, последний был на днях. Порой можно обойтись и меньшим числом выездов на таком отрезке времени, но минувшая зима выдалась очень снежной. Логика тут проста: больше снега — больше уборочной техники на дорогах. Это правило работает не только на городских улицах, но и в садовых товариществах.
Наверное, в разгар зимы некоторые дачники и не задумываются, что убирать скопившиеся сугробы важно не только для удобного проезда до своих участков. А ещё и для большего комфорта по весне. Но опытные садоводы всегда знают на сезон вперёд, чего следует ждать от природы и к чему готовиться.

Трубы и канавы
Но если об очистке основных дорог заботится председатель СНТ, то о проулках следует позаботиться самим дачникам. Улицы в «Двине-1» разделяют мелиоративные канавы, в которых проходят трубы. Так вот, когда основная часть снега сходит, садоводам следует очистить от снега эти канавы вдоль своих участков. Иначе соседей затопит.
— Мы напоминаем дачникам об этом на общих собраниях, очисткой обычно нужно заниматься ближе к маю, а сейчас все канавы спрятаны глубоко под снегом — к ним и не подберёшься, — говорит Галина Васильевна. — А где-то в середине апреля, в период резкого таяния, мы обычно примерно на две недели закрываем въезд в СНТ шлагбаумом, заранее предупреждая об этом дачников. Это делается для того, чтобы большой поток машин не разбил наши дороги: в это время к участкам едут и легковушки, и грузовые автомобили. Ну а к майским праздникам всегда открываем проезд, чтобы все могли отдохнуть за городом.
Но вернёмся к апрелю. Ещё одна проблема, которую готовит садоводам этот месяц, — это трубы, которые проходят в тех самых мелиоративных канавах. За зиму трубы замерзают, и порой случается так, что лёд внутри держится долго. Если возникает такой «затор», приходится вызывать специалистов и прочищать трубы горячей водой.
— Но это тоже организуем мы, так что у самих дачников хлопот по весне не так много, — отмечает Галина Васильевна.
Так что главное — постепенно начать приготовления к работе на огороде.

Фото Валентина Капустина и из группы «ВКонтакте» СНТ «Теремок»

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей