Вышли из комиссии

20 марта активисты антимусорного движения провели пресс-конференцию, где заявили, что выходят из состава областной общественной комиссии по выбору места для межмуниципального полигона ТКО.

Комиссию покинули активисты движения «Чистый Север» Олег Мандрыкин, Марина Зеленцова, Мария Крейтор, а также Леонид Таскаев, Пётр Васильев, Алексей Кувакин, Александр Микляев, Юлия Селивёрстова. На последнем заседании они проголосовали против единого полигона для агломерации и оказались в меньшинстве. 55 членов комиссии высказались за полигон (подробнее в «СР» от 20 марта).
По мнению сторонников раздельного сбора отходов, члены этой комиссии не настроены на диалог и на выработку общего решения, поэтому своё участие в ней они считают нецелесообразным.
Напомним: по расчётам правительства области, строительство полигонов в каждом муниципальном образовании будет стоит дороже, чем одного межмуниципального, и это отразится на тарифе для населения. Активисты же считают, что подробных цифр и сумм, которые учитывают создание инфрастуктуры для раздельного сбора и переработки ТКО на местах, им не предоставили.
Вместе с тем на полигоне в Северодвинске вновь зафиксировано тление отходов, сообщил начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. Также на объекте полностью отсутствует система удаления вредного инфильтрата, и он просто уходит в почву. Вопрос о выделении денежных средств на создание проекта рекультивации городской свалки будет вынесен на сессию областного Собрания депутатов.

Анастасия ЛИСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей