С копьём на сочинение

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/59.jpg

На прошлой неделе в Северодвинске прошёл V региональный фестиваль клубов «Учитель года». В нём приняли участие более сотни учителей из 20 муниципальных клубов Архангельской области. Центральной площадкой стала лингвистическая гимназия № 27.

Юлия Айратовна быстро нашла контакт с новыми учениками. Ребята заполняют диаграмму «Скелет рыбы».

Юлия Айратовна быстро нашла контакт с новыми учениками. Ребята заполняют диаграмму «Скелет рыбы».

Педагоги области поделились своими талантами на фестивале «Учитель года»

На открытии с приветственным словом выступили глава Северодвинска Игорь Скубенко, проректор по науке и инновационному развитию Архангельского областного института открытого образования Татьяна Артюгина и директор Устьянского индустриального техникума, председатель областного клуба «Учитель года» Николай Кочмарик. Церемонию украсили концертные номера учащихся гимназии № 27.
На следующий день лучшие учителя давали открытые уроки в школах № 6, 21 и 29. Мы оказались на уроке английского языка в 10-м классе 29-й школы у педагога из школы № 6 Юлии Айратовны Цыкалюк. Тема занятия — сочинение-мнение, которое входит в ЕГЭ по английскому языку.
На уроке ребятам предстояло изучить правила изложения письма-мнения. Юлия Айратовна предложила ученикам самим вывести правильную структуру эссе: проблема, личное мнение, противоположное мнение, несогласие с другим мнением и заключение.
В ходе урока ученики проанализировали пример эссе. Работая в группах, они должны были заполнить диаграмму «Скелет рыбы»: расставить на схеме основные элементы эссе — введение, аргументы двух точек зрения и выбор заключения.
Юлия Айратовна представила десятиклассникам ещё один метод — «Spear» (в пер. — копьё), основные принципы которого: проверяй, делай по аналогии, приводи примеры, перефразируй и резюмируй. Эти правила помогают написать сочинение качественно.
Во время занятия все ученики превратились в слух. Ребята и гости остались в восторге от урока и искупали Юлию Айратовну в аплодисментах! Учителя из других городов высоко оценили работу северодвинского педагога. После занятия десятиклассники отметили, что структура написания эссе стала им понятна.
— Всё, что было запланировано, я выполнила, — поделилась впечатлениями Юлия Айратовна. — И ребята, конечно, молодцы, поддержали и активно отвечали на вопросы. Отработали замечательно!
В этот же день в гимназии № 27 прошли мастер-классы от мэтров педагогики, после чего состоялась церемония закрытия фестиваля.
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей