Праздник, который не со мной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/96.jpg

Не люблю праздники. Вообще никакие.

 

День рождения не люблю лет с десяти, когда поняла, что во взрослой жизни ничего особенно хорошего нет и торопиться туда не стоит. Новый год разлюбила, когда дети повзрослели и перестали получать подарки от Деда Мороза: их радость была главной составляющей моего праздничного настроения, а веселиться исключительно по поводу перемены цифры в календаре почему-то не тянет. От 9 Мая отвернуло, когда «Никогда больше» у многих превратилось в залихватское «Можем повторить».
Но самый нелюбимый, конечно, 8 Марта — апофеоз бессмысленности и лицемерия. Как это трогательно — поздравлять женщин с тем, что им выпала удача родиться именно женщинами (альтернатива, видимо, для них была родиться овцами или коровами — с кем там ещё их обычно сравнивают в другие дни календаря?) Мужчины, получается, нам завидуют? При этом многие (в некоторых странах подавляющее большинство) этому счастью — появлению на свет девочки — почему-то не особенно рады, мечтают о сыне.
В официальных поздравлениях всех женщин без разбора называют прекрасными, добрыми, нежными, верными подругами, хранительницами очага… Разумеется, среди нас есть и такие. Готова даже поверить, что иногда все эти замечательные качества можно встретить у одного и того же человека. Но ведь немало и других — злых, грубых, лживых, корыстных… И да, предвосхищая ехидные замечания, скажу, что эти (а также многие другие) отрицательные характеристики в той или иной мере применимы и ко мне. А я совершенно точно ещё не худший экземпляр.
Конечно, те, кто адресует слова любви и признательности не всем на свете женщинам, а только своим родным и близким, вполне могут быть искренними. Я, например, верю своим мужчинам, когда они говорят, что я лучшая на свете жена и мама («Ах, обмануть меня не трудно…»). Но всё же мне было бы гораздо приятнее, если бы они произнесли эти слова не по отмашке сверху в специально отведённый для этого день.
Полина РОГОВА

Фото photo.99px.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей