Букет на семь кило!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/123.jpg

Уже 1 марта у флориста и руководителя цветочной мастерской Ирины Шустиковой был полный портфель заказов к Международному женскому дню! В преддверии праздника мы решили выяснить, какие букеты сейчас в моде и каким из них отдают предпочтение северодвинцы.

Цветочные букеты в ящиках живут дольше, чем цветы в обычной вазе.

Цветочные букеты в ящиках живут дольше, чем цветы в обычной вазе.

 

С фруктами и шампанским
Конечно, самые популярные цветы 8 Марта — это тюльпаны.
— Но сейчас люди немножко избалованные, хотят что-то поинтереснее: композиции в ящиках или в шляпных коробках, фруктовые букеты. Цветочные букеты в ящиках ставятся в специальную флористическую губку, которая пропитывается водой. Воду можно раз в несколько дней доливать. Клиенты отмечают, что такие композиции живут дольше, чем цветы в обычной вазе, — рассказывает Ирина.
Сегодня часто комбинируют цветы и подарки. Например, добавляют конфеты, шампанское. Букеты собирают из овощей, фруктов, косметики… В последние два года популярны букеты из сухоцветов. Такие композиции пользуются спросом: стоят долго, выглядят красиво.
Самый дорогой букет, который заказывали у Ирины, стоил около семи тысяч рублей. Он был составлен из пионов, лилий, сирени — эти цветы сами по себе дорогие. Конечно, оригинально смотрятся экзотические цветы, например ранункулюсы, которые не часто встретишь в наших мастерских. Они похожи на пионы, но более нежные, выглядят необычно и стоят соответственно.

Как составить композицию
При составлении букета можно поиграть с цветовой палитрой. Сейчас много разных оттенков даже у гвоздик! Некоторые цветы красят, хотя Ирине это не близко.
Набирают популярность, хотя и с опозданием, монобукеты из гипсофилы (это цветущая травянистая или кустарниковая культура из семейства гвоздичных): огромные и высокие плюс много упаковки. Снова в моду входит прозрачная слюда, но используется не в виде кулька, а поверх основной упаковки, добавляя в букет прозрачности.
— Новый тренд, особенно для нашего города, — букеты на авторских каркасах, например из веток. Каркасы могут быть разных форм и размеров. Конечно, это полностью ручная работа и стоит дороже, но это очень красиво! — говорит Ирина.
Фруктовые букеты и те, что включают алкоголь, могут весить от 5 до 7 кг! Они имеют приличные размеры — до 45 сантиметров в диаметре — и собираются долго — около четырёх часов, не считая дополнительной подготовки. Алкоголь для букетов клиенты, как правило, приносят сами. Бывает, в наполнение заказывают даже сыры-колбасы, и это тоже по договорённости.
— Некоторые клиентки тоже не отказались бы от традиционных «мужских» букетов с копчёностями! — улыбается Ирина.
Мужчины и женщины подходят к выбору букета по-разному. Женщины составляют композицию более кропотливо: приходят с идеей, которую нужно реализовать как можно точнее. А мужчины предпочитают готовые варианты, находят картинку и тыкают пальцем. Хотя есть и те, кто собирает букет буквально по цветочку. А профессионально собранный букет украсит любой праздник и подарит отличное настроение.
Фото автора

***
Сколько бы букетов я ни делала, каждый раз переживаю, понравится он или нет. Всегда приятно, когда люди потом пишут, что всё хорошо.

***

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы красота не увядала

Сейчас много разных средств, которые добавляют в воду, чтобы продлить жизнь цветам, но их надо правильно использовать.
Во-первых, нужно обязательно соблюдать пропорцию, указанную на упаковке. Во-вторых, порошок нужно добавлять каждый раз, когда меняете воду.
А лучше ставить цветы в чистую, прохладную, отстоянную воду! Главное, перед этим подрезать стебли и обновлять срез каждый раз, когда меняете воду.
Розе подойдёт скошенный срез, а хризантему или тюльпан лучше подрезать прямо. Это зависит от того, как быстро цветок впитывает влагу.

 

 

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей