Сказка в малиновом цвете

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/122.jpg

В Приморском районе знают, как развивать свой край и делать его интересным для туристов. А ещё прекрасно понимают, что в суете рабочих дней нам так не хватает чего-нибудь лёгкого и волшебного... Сказки! А она-то, оказывается, совсем рядом — всего в 19 километрах от Архангельска.

16

15

 

14

На тарантасе за приключениями
И начинается уже на пути в посёлок Уемский, где когда-то жил прототип любимого писаховского персонажа — балагура Сени Малины.
У памятника ему на Чумбаровке нас, пожелавших очутиться в сказке, встречает Перепелиха. Уж больно хороша она в исполнении работника Дома культуры посёлка Уемский Любови Разулевич! Старожилы говорят, даже похожа на реальный прототип сказочного персонажа — дочь Семёна Кривоногова Анисью.
Пока тарантас мчит нас в Уймамалинию, Перепелиха не даёт скучать ни минуты: рассказывает истории про писаховских героев и историю города. Зазевали? Ловите леща!
Сказочная страна разместилась на базе музея народных промыслов и ремёсел Приморья, местной библиотеки и поселкового Дома культуры. Но вы их даже не узнаете — словно в другом измерении окажетесь. Стоит лишь надеть стильные розовые очки, чтобы увидеть всё в малиновом цвете.
Пропуском в мир сказок служат ваши улыбка, смекалка и хохоталка. Предъявленные в развёрнутом виде, разумеется!
С ними легко хозяйничать на приусадебном хозяйстве Сени Малины, тягаться с медведем в отгадывании загадок за кулёк семечек, заглядывать в сундук с морожеными песнями, стрелять из вытяжного ружья, увидеть брюки восемнадцати вёрст длины да лунную бабу.
А ещё сделать себе на память ручного мишку и стать артистом театра Сени Малины. Здесь каждый получит роль в сказке Писахова, грим и реквизиты. Такой опыт точно не забудется!

Редькой вкусноты суп
После всех испытаний не грех и угощениями подкрепиться.
А они здесь и впрямь сказочные. Чего только стоят одни названия: редькой вкусноты суп, салат «Ядрёный», колоба на акульем жиру, цукаты из хрена и редьки, малиновое варенье 15 видов. Да не просто так всё это лопать, а под мультфильмы по сказкам Писахова, озвученные колоритным голосом Евгения Леонова.
Диву даёшься, сколько всего смогли придумать организаторы этого маршрута выходного дня. И как всё это умело связали со сказками нашего любимого северного автора. Несмотря на то, что маршрут рассчитан на семьи с детьми и школьные группы, журналистам здесь было ничуть не скучно. Если хотите поднять себе настроение и отвлечься от забот — вам сюда! Но перед этим советуем перечитать сказки Писахова — чтобы в грязь лицом не ударить да и настроением зарядиться. Тогда и испытания тропы пройдутся живо, легко, с юмором.
Всё ещё сомневаетесь, правду ли мы написали? А вы проверьте сами!

Фото автора

 

***

МОЯ ТВОЯ ПОНИМАЙ?
А знаете ли вы, что значат «подволока», «кинать» или «опекиши»? Вот далеко не все слова поморской говори, которые вам предстоит перевести на современный русский!

***

УЛЫБОЧКУ!
«Я впереди, юбка за мной», — командует Перепелиха. Услышав подобное, прохожие могут округлить глаза. Но мы-то, летавшие на сём необычном транспорте на Луну, понимаем, о чём речь!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей