Чувства на бумаге

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/73.jpg

Не знаю, кто как, а я, когда читаю письма, написанные рукой, слышу голоса тех, кто их писал, чувствую интонацию. Этого эффекта нет в электронной переписке. А часто ли нынче находим конверт или открытку в почтовом ящике?

Раньше в нашей семье на все праздники подписывали десятки открыток, в несколько приёмов опускали их в почтовый ящик.
Часто писали письма родным, друзьям, много и получали. Обстоятельно, обо всех хозяйственных делах писали родственники из деревни; о своей жизни, детях и внуках писали маме подруги, жившие в других городах. По четыре листа убористым почерком — это с Украины, каллиграфическим почерком учительницы — из Петрозаводска.
Когда я училась в другом городе, то получала больше всех писем. Мама писала через два дня на третий. Практически во всех конвертах лежала и бумажная денежка. Когда я посетовала на то, что папа мне не пишет, он ответил, что мама первая успевает сообщить мне все новости, ему не остаётся. И стал приписывать в конце маминого письма: «Прочитал, со всем согласен (или подтверждаю). Целую, папа». Он всегда любил шутить.
Сейчас, увидев конверт или открытку, я знаю точно: это от сестры Лены. Она приверженец привычных писем.
В электронной переписке текст какой-то телеграфный. Заметила за собой, что стала лениться ставить знаки препинания, использую смайлики, а они никак не передают ощущения, эмоции.
И открытки Лены тоже особые. Во-первых, всегда есть тайна, которую надо найти либо в художественном оформлении, либо в датах выпуска открытки, фамилии художника. Во-вторых, в поздравлении она использует свои рифмованные строчки (Лена стесняется называть их стихами), которые отражают то, для чего послана эта открытка.
За десятилетия мы с детьми и внуками получили множество её таких добрых пожеланий.
Желаю всем не терять связь с родными и друзьями, писать письма рукописные и электронные, кому как больше нравится. А себе желаю находить в почтовом ящике конверты и открытки, от которых становится светлее в зимние дни.
Татьяна ЧУРИНА

Фото postmania.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей