За престижем — в рабочие

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/33.jpg

Запах краски и лака для волос, шум инструментов, разлетающаяся в стороны деревянная стружка и даже самые настоящие искры от сварки — всё это было в одном месте, в Техникуме судостроения и машиностроения. На этой площадке в Северодвинске развернулся III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia. Он собрал будущих рабочих из разных областей — от сварщиков и маляров до поваров и парикмахеров.

Доказывают это организаторы чемпионата WorldSkills Russia

С каждым годом областной чемпионат набирает обороты. На сей раз в нём приняли участие 111 человек из разных городов нашего региона. Среди них не только студенты, но и старшеклассники — для них впервые организовали соревнования в формате JuniorSkills. Задания выполняли индивидуально, нельзя было даже советоваться с конкурентами. Зато всё по-честному: оценивали конкурсантов 154 эксперта.

Чемпионат WorldSkills Russia призван доказать молодёжи, что быть рабочим — престижно. И продемонстрировать это нужно не столько тем, кто уже обучается по таким специальностям, сколько школьникам, которые выбирают будущее место учёбы.
Поэтому, по данным пресс-службы областного правительства, площадки чемпионата посетили около двух тысяч школьников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Для них в одном из залов Северодвинского техникума судостроения и машиностроения организовали мастер-классы по различным направлениям. Представители нескольких профессий — от парикмахеров и поваров до специалистов по 3D-моделированию и электромонтажников — демонстрировали свои навыки, параллельно давая объяснения.
А в соседнем зале разместились конкурсанты, вооружённые кистями, валиками и краской. Как нам пояснила эксперт по компетенции «Малярные и декоративные работы» Юлия Клокотова, каждое задание здесь — модуль. Отдельно оценивалось умение клеить обои, красить двери, создавать фреску, а также давалось пространство для творчества.
Кстати, «Малярные и декоративные работы» — одна из пяти новых компетенций, которые появились в этом году. Также к прошлогодним добавились «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и «Дошкольное воспитание».
А задания на некоторых площадках требуют умения сразу в трёх областях. К примеру, слесари, развернувшие свою деятельность в мастер-ских, также должны обладать умениями сварщиков и сборщиков. Им на создание модели грузового автомобиля выделили три конкурсных дня.
Оценивали участников чемпионата не только эксперты, но и работодатели, пришедшие сюда в поисках молодых перспективных кадров.
— В Северодвинске находятся ключевые предприятия области — Севмаш и ЦС «Звёздочка», — отметила заместитель руководителя управления регионального развития союза «WorldSkills Russia» Людмила Иванюк. — И колледжи готовят рабочие кадры именно для этих заводов. Сегодня мы видим тесное сотрудничество предприятий и образовательных организаций. Мы рады, что региональный чемпионат и движение WorldSkills активизирует эту совместную работу, актуализирует её согласно требованиям сегодняшнего дня.
Людмила Иванюк приехала в Поморье не только для того, чтобы оценить навыки будущих рабочих, но и для общения с экспертами и руководителями колледжей, а также для участия в панельной дискуссии.
Подведение итогов и торжественное награждение победителей и призёров чемпионата состоится уже сегодня, 8 февраля. Мы сообщим, кто стал чемпионом. Победители поедут на федеральный этап конкурса.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей