В атаку, за Новгород!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/22.jpg

Взрывы снарядов, пулемётные очереди, рёв танка, бегущие в атаку и падающие от пуль солдаты... На поле сражения всё как и 75 лет назад: под стенами Новгородского кремля на берегу реки Волхов 20 января прошла реконструкция боёв за освобождение Великого Новгорода от фашистских захватчиков.

Реконструкция собрала около 500 участников из 20 регионов страны. Из Северодвинска организаторы пригласили исторический клуб «Северная Двина», в составе которого в Великий Новгород отправились участники военно-спортивного патриотического клуба «Беркут» и представители Союза пограничников Северодвинска.
Северодвинцы не случайно получили приглашение. В Великую Отечественную войну бойцы из нашего региона участвовали в освобождении Новгорода, кому-то было суждено остаться здесь, отдав свой долг и свою жизнь Родине.
Зрители увидели четыре коротких боя, четыре воссозданных фрагмента 1942 и 1944 годов. Между сражениями небольшой перекур, и снова в атаку. Особенностью реконструкции стало то, что мероприятие прошло ночью, площадка была ярко освещена прожекторами, а ребятам пришлось сражаться в глубоком снегу. Такой бой изматывал сильнее в разы. Похожая погода стояла и 75 лет назад. Советских солдат согревали фуфайки, валенки и шапки-ушанки.
— Особенное впечатление произвело на нас само место проведения реконструкции, — рассказывает член военно-исторического клуба «Северная Двина» Александр Руднев. — Это место, пропитанное историей. Софийский собор, огромные стены Новгородского кремля, эта земля… Места, где Садко пел свои песни, Александр Невский вёл войска. Это очень сильно!
Костяк северодвинских реконструкторов в этот раз составили молодые ребята, которые впервые приняли участие в столь масштабном событии. Все участники отметили высокий уровень организации и проведения фестиваля, несмотря на то, что на новгородской земле подобный фестиваль проходил впервые. А новгородцы очень доброжелательно относились к ребятам, независимо от того, какую форму носили реконструкторы — солдат Вермахта или Красной Армии.

Фото из архива военно-исторического клуба «Северная Двина»

***

Северодвинские реконструкторы везли с собой полную экипировку и оружие. Специально для поездки были приобретены маскхалаты.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей