Эпидемии чесотки нет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/01/63.jpg

Ещё в конце декабря к нам в редакцию поступили сообщения от встревоженных родителей о коварной чесотке, которая распространилась в некоторых детских садах и даже техникуме.

Более того, родители выстроили целую теорию о причине возникновения недуга. Мол, виноваты фотографы, которые приходили в сады со своими костюмами для праздничных снимков. Ребята надевали их один за другим, а затем так же, один за другим, болели чесоткой.
Поговаривали даже о назревающей эпидемии. А вот в каком из детских комбинатов чесотка изначально зацепилась за один из злополучных костюмов, теперь уже и не выяснить. Как и нет возможности узнать, верна ли эта родительская теория в принципе.
Но на будущее её лучше держать в уме и быть осторожнее. Как нам рассказала ведущий специалист территориального отдела Роспотребнадзора в г. Северодвинске Ирина Лисицына, санитарными правилами такие случаи не регламентируются.
— В правилах не предусмотрена сама возможность фотосессии в детском саду, которую проводит человек со стороны, — говорит Ирина Михайловна. — Поэтому я не рекомендовала бы сотрудникам детских садов и родителям пользоваться услугами специалистов со стороны. Тем более если речь идёт ещё и о привезённых костюмах.
Ведь весь персонал садов в обязательном порядке регулярно проходит медицинский осмотр. А у каждого ребёнка имеются индивидуальные полотенце и постельные принадлежности — в их безопасности можно не сомневаться.
А любая одежда извне может таить в себе заразу.
Но если верить официальным данным, в одном родители точно ошиблись: преувеличили масштабы распространения болезни. Выяснилось, что никакой эпидемии в детских садах не было.
Как нам пояснил главный врач Северодвинского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области Максим Петров, выявлено несколько единичных случаев заражения чесоткой. Детей оперативно изолировали, чтобы не допустить распространения недуга.
А в Роспотребнадзоре рассказали, что за декабрь в Северодвинске зарегистрировано девять случаев заражения чесоткой. Причём среди заболевших всего один ребёнок. Для сравнения: в ноябре зарегистрировали два случая (один взрослый, один ребёнок). Ну а в последний месяц 2017 года чесоткой в Северодвинске не заболел никто, отмечает главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Инна Пашкова.

Фото vashdermatit.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей