На них равняется Поморье

Жители города корабелов радостно встретили Новый год. Верится, что многие наши земляки уже встали из-за праздничного стола и отправились на лыжню, каток или в спортзал для полноценного отдыха, связанного с активным образом жизни. Об этом хорошо знают те, кого принято называть спортивной гордостью Северодвинска. Пятерым из них мы предложили ответить на три вопроса.

Звёзды северодвинского спорта о надеждах в наступившем году

1. Что больше всего запомнилось в спортивном 2018 году?
2. Каковы планы в наступившем новом году?
3. Что пожелаете северодвинским любителям спорта?

18

Иван КИРОВ, мастер спорта по спортивной гимнастике, воспитанник ДЮСШ-1.
1. 2018 год был одним из самых насыщенных как в спортивном, так и в личном плане. В апреле успешно выступил в Брянске на всероссийских соревнованиях, где выполнил норматив мастера спорта.
В преддверии Нового года стал лауреатом «Спортивной звезды Беломорья» в номинации «Открытие года». В родном городе вошёл в десятку лучших спортсменов, а также стал стипендиатом главы администрации Северодвинска.
2. Хочется успешно завершить учёбу в школе и ДЮСШ, поступить в Санкт-Петербургский политехнический университет. Что касается соревнований,
в конце января поборюсь за медали чемпионата Северо-Западного федерального округа в Великом Новгороде.
3. Хочу пожелать каждому северодвинцу, поставившему перед собой высокую цель в спорте и в жизни в целом, обязательно достичь её.

14
Александр КЛЫПИН, кандидат в мастера спорта по хоккею с мячом, председатель федерации хоккея с мячом Северо-двинска, игрок команды «Севмаш».
1. Запомнился матч открытия чемпионата области между «Севмашем» и «Севером». Тогда собралось много болельщиков, на игру пришли глава администрации Северодвинска, руководитель горспорткомитета, депутаты горсовета и руководители Севмаша. Приятно, что в канун Нового года вошёл в число десяти лучших спортсменов города.
2. Наконец-то выиграть первенство России среди коллективов физической культуры, что даст новый толчок к развитию любимого вида спорта.
3. Желаю землякам здоровья, счастья, семейного благополучия и достижения своих целей. Всем заниматься физкультурой и спортом, привлекая к этому детей.

16

Олег САМКОВ, кандидат в мастера спорта по футболу, игрок команд «Армида» (Архангельск) и «Севмаш».
1. В составе «Армиды» выиграл пять турниров по мини-футболу: чемпионат и Кубок Поморья, чемпионат и Кубок Архангельска, Суперкубок Архангельска. При моём участии в городе создан детский футбольный клуб «Норд».
2. В 2019 году двигаться только вперёд. Выиграть все соревнования, в которых буду участвовать. И конечно, поддерживать детский футбол.
3. Хочется, чтобы горожане уделяли больше внимания спорту. Особенно это касается молодёжи, которая проводит много времени за компьютером.

15

Игорь КУЧИН, мастер спорта по флорболу, девятикратный чемпион России, игрок команды «Помор» и «Океан».
1. Мы провели на высоком уровне шесть открытых турниров, организовали более 100 матчей в городе и области. В наш вид спорта приходят новые игроки и клубы, что говорит о правильно выбранном пути в стратегии развития флорбола.
2. Не останавливаться на достигнутом, повышать методический уровень проведения соревнований и профессиональный уровень игроков. Нужно постоянно доказывать, что Архангель-ская область — сильнейший флорбольный регион в стране.
3. Любителям спорта, тренерам, игрокам, всем горожанам хочется пожелать побед именно в тех сферах деятельности, успехи в которых сейчас кажутся невозможными.

17

Дмитрий ФАЛЁВ, мастер спорта по лёгкой атлетике.
1. Наиболее значимым достижением для меня стала бронзовая награда чемпионата России в помещении в беге на 200 метров. А в глобальном плане запомнилась зимняя Олимпиада в Пхёнчхане и победа сборной России в финале хоккейного турнира над командой Германии.
2. Что касается наступившего года, ситуация складывается нерадостная. Финансирование лёгкой атлетики стремится к нулю. Если и дальше так дело пойдёт, скорее всего, завершу выступления за наш город и область на всероссийских соревнованиях.
3. Спортсменам желаю добиваться поставленных целей, улучшать свои результаты, стараться не получать травм, тренерам — талантливых воспитанников, плодотворной и интересной работы и терпения, а болельщикам и любителям спорта — зрелищных мероприятий!
Фото из личных архивов спортсменов

***

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Не мог остаться без поздравлений в адрес северодвинских спортсменов и руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей БАГРЕЦОВ:
— Желаю северодвинским спортсменам высоко держать планку лидеров и флагманов поморского спорта! Вся область на них равняется. Город Северодвинск всегда славился своими богатыми спортивными традициями и достижениями. Задача нынешнего поколения — помнить об этом и постараться приумножить эти достижения! А хоккейной команде «Севмаш» желаю найти возможность вернуться в Высшую лигу российского хоккея с мячом!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей