Мы знаем, как было, не знаем, как будет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/137.jpg

Заявленная пенсионная реформа как обухом по голове ударила всех, молодых и пожилых. На городских собраниях по всей стране люди обозначили свою позицию: мы хотим работать. Но не до смерти.

Хотя президент и объявил о смягчении реформы: женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63, как было заявлено в законопроекте; предусмотрено право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей; люди, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию, будут иметь право оформить её на полгода раньше; для защиты интересов граждан старшего возраста для работодателей установлена административная и даже уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста; чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста, заработает программа повышения квалификации для пожилых работников; сохраняются прежние условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.
Но почему-то президент забыл о жителях Крайнего Севера, к которому относится и Северодвинск. А ведь мы живём в тяжёлом климате, с низким температурным режимом, сложнейшими погодными условиями.
Сторонники реформы ссылаются на страны Европы. Но разве можно сравнивать несравнимые вещи? У нас разные условия труда, по нашей медицине только ленивый не прошёлся с критикой. Наши работяги вкалывают на подводных лодках, ходят в море на испытания. Это изматывающий, тяжёлый труд.
И таких производств, где можно подорвать здоровье, в нашей стране, к сожалению, немало. Потому и не радует перспектива вкалывать мужикам до 65 лет, а женщинам до 60.
Защитники реформы объясняют, что подавляющее большинство пенсионеров сейчас продолжает работать. Но они умалчивают, что сегодня работающие пенсионеры имеют возможность получать и пенсию, и зарплату. А реформа направлена на то, чтобы лишить их одной из составляющих доходов — пенсии. А довод, что в советские времена люди тоже не могли получать и пенсию, и зарплату одновременно, от лукавого.
Разве можно сравнивать стоимость жизни в СССР и в России? Тогда мы платили копейки за квартиру и электроэнергию, за коммунальные услуги. Дешёвыми были продукты, лекарства, билеты на поезда и самолёты, путёвки в дома отдыха и санатории, а кружки и высшее образование — полностью бесплатными. Квартиры получали в порядке очереди, а теперь хомутище — ипотека. Постоянно увеличиваются тарифы на коммунальные услуги, растут цены на продукты, лекарства. При нынешней дороговизне на одну пенсию трудно прожить. Пенсионеры порой пересчитывают копейки в кармане и размышляют, что купить — таблетки от давления или кусок колбасы. Прибавка к пенсии в тысячу рублей положения не изменит.
Государство обозначило, что пенсионеры непосильным бременем лежат на госбюджете. Я думаю, что реформа приведёт к тому, что увеличится число безработных предпенсионного возраста. Работодатели, скорее всего, будут под тем или иным благовидным предлогом их увольнять. Повышение пенсионного возраста создаст почву для конфликта поколений. А кто будет нянчиться с внуками, если бабушки будут работать? Как следствие может понизиться рождаемость. И вообще, откуда такая статистика: жить россияне станут дольше. Живём и не знаем, что завтра нас ждёт.
Галина КОВАЛЬ

Фото zen.yandex.com

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей