Приключения в закрытой комнате

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/223.jpg

Тайны, загадки, головоломки... Попасть, пусть и ненадолго, в выдуманный мир, окунуться в приключения, оказаться в эпицентре событий — всё это сегодня возможно, достаточно лишь прийти на квест и погрузиться в вымышленную историю. Кто придумывает их и как проверяются загадки — узнаем у создателей этих игровых развлечений.

Пощекочем нервы
Квест — это игра, где за короткое время нужно выполнить задачки на логику, пройти все предложенные испытания и выбраться из комнаты или другого закрытого помещения.
Кого взять с собой на игру? Идти на квест лучше в компании хороших друзей, родственников или коллег. Главное, чтобы было комфортно работать со своей командой. В нашем городе есть возможность разнообразить свой досуг посещением таких квест-комнат.
— Первый квест, который мы организовали, называется «Лаборатория профессора». Он до сих пор работает и дарит эмоции посетителям, хоть и попроще, чем все последующие, — отметил один из основателей компании «Квестомания» Кирилл Петров.
Оказывается, процесс создания квеста очень трудоёмкий. На создание одного проекта, рассказал Кирилл, может уйти целый год. И работать над новой захватывающей историей могут порядка 50 человек. Это инженеры, дизайнеры, программисты, строители и другие специалисты. Разработка сюжета длится несколько месяцев. Вдохновить разработчиков могут фильмы, книги, посещение других квестов, реальные истории из жизни.
— Перед запуском квеста мы проводим тестовые игры на фокус-группах, — продолжает Кирилл. — Эти команды помогают нам выявить недостатки, мы их быстро устраняем и запускаем квест в прокат.
В основном у посетителей пользуются популярностью квесты, основанные на «страшилках». Например, последняя история создана по мотивам рассказа Стивена Кинга «1408».

В поисках Ленина
Принять участие в квестах можно и другим способом. Так, в рамках городского проекта «СтудБУМ» для иногородних студентов традиционно их товарищи организуют городские квесты — фотокроссы. Суть в том, что ребятам нужно по выданным подсказкам найти определённые места в городе и сделать на их фоне фото. Такие игры помогают лучше узнать город, его основные достопримечательности и, конечно, сплотить ребят.
У каждого квеста есть своя тематика — исторические места, экоквест, творческий квест… И оценивают организаторы при подведении итогов не только правильное выполнение заданий, но и творческий подход.
— Ребята хорошо справляются с заданиями. Иногда, конечно, возникают трудности в поиске мест, но они всегда доходят до конца, — рассказала организатор городских квестов Надежда Колыбина. — Задания мы, конечно, предварительно проверяем сами. Берём с собой тех, кто не знает ответов, чтобы всё было максимально честно, можно было точно проверить сложность заданий и рассчитать время.
Например, ребятам предлагают найти в городе двух Лениных. И они должны понять, что один из них стоит на площади Победы, а второй — у заводоуправления Севмаша, затем добраться туда, сделать фото в доказательство того, что они действительно справились с заданием. И приступить к решению новой задачки.
А ещё набирают популярность свадебные квесты. Вместо традиционных конкурсов и выкупа невесты жених может пробежаться по важным для пары местам и выполнить там предложенные задания. Можно подключить к решению головоломок и гостей.
Квест может стать хорошей идеей для проведения дня рождения. Стоит лишь проявить смекалку и не бояться пойти на эксперимент.
Фото из архива Кирилла Петрова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей