Все мы родом из деревни

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/202.jpg

Раньше я не интересовалась родословной. Комсомолка на пенсии — не знала прабабушек и прадедушек. Да и бабушку с дедушкой не помню: они ушли из жизни в начале войны, когда я была совсем крохой. А теперь, увы, не у кого спрашивать. Но в какой-то момент возникло желание восстановить утраченные связи, узнать о своём роде... Решила запросить из Государственного архива Архангельской области данные о родословной по маминой линии.

«Комсомолка на пенсии» узнаёт историю предков

В поле — в белой рубашке
Мама, Ирина Антоновна Папукова (в девичестве Кушева), — удивительная женщина с трудной судьбой. Родом она из Кудьмы (деревня Табор-ская) Приморского района, в 15 километрах от Северодвинска. По одной из гипотез, предки Кушевых были охотниками: слово «куш» у охотников означает команду собаке «смирно».
Согласно переписи населения РСФСР 1920 года, мой дед Антон Иванович Кушев — русский, неграмотный, специальность «хлебопашество», занят в сельском хозяйстве. Дом,
11 соток земли, несколько голов скота. В семье пятеро детей.
Интересный факт: у моей бабушки Фёклы в метрической книге Кудьмозёрского прихода нет отчества. Оказывается, незаконнорождённым отчества не давали.
Вообще, в документах из Госархива имеются личные
листки Кушевых семи поколений, вплоть до 1735 года. Согласно переписям населения РСФСР, Российской империи и исповедным книгам Кудьмозёрского прихода Архангельского уезда, все мои предки были русские, неграмотные, заняты сельским хозяйством, в основном хлебопашеством, побочное занятие — охота и рубка леса.
Помню, изредка мама рассказывала: «К севу тата готовился особо: накануне мылся в бане, чтобы хлеб уродился чистым, без сорняков. В день сева надевал белую рубашку и с лукошком на груди выходил в поле. Интересно было наблюдать, как он из лукошка забирает пригоршню зерна и через каждые два шага размеренными движениями посыпает землю».
Семьи всех семи поколений были многодетные — от трёх до пяти детей. Умирали мои предки в возрасте 55—70 лет.
В метрических книгах причину смерти не указывали или писали просто: «от старости». Но встретила я и неожиданную для меня причину смерти в возрасте 30 лет сына моего пра-прадеда Ивана Александровича Кушева: «чрезмерное употребление вина». Бывало и так…

Из колена Аввакумова
В исповедных книгах (духовных росписях) указывались даты венчания и смерти и обязательно вероисповедание.
В основном мои предки были православные, но встречались и староверы, «раскольники»: судя по документам, в шестом и седьмом поколениях.
Именно при их жизни, во второй половине XVIII века, был основан Амбурский скит — центр старообрядчества на севере Архангельской губернии. Об этом писала К.П. Гемп в книге «Сказ о Беломорье». «Первоначально скит был заложен на Пинеге, — пишет Ксения Петровна, — а после его разорения часть скитниц ушла в Кудьму и Амбурские, сохранив старые книги и весь обрядовый обиход». После указа ар-
хангельского губернатора от
23 сентября 1853 года начались репрессии против поморских старообрядцев. Наверное, поэтому в исповедных книгах кудьмозёрских деревень Солзенского прихода вероисповедание всех последующих поколений моих предков указано православное. А как было на самом деле, история умалчивает.
Мама мне о своей вере никогда не рассказывала. Но почему-то старая потрёпанная Библия с иконами лежали на чердаке в доме в «кулацком» посёлке. А я, пионерка, посчитав их ненужными, выбросила. Мама сильно бранилась…
Слишком короткая родословная цепочка у меня оказалась — только по рассказам мамы. Отец погиб в Великую Отечественную войну, когда мне и двух лет не было. Хорошо, что есть Государственный архив, краеведы, музейщики и журналисты, рассказывающие об их находках. Так по крупицам и удаётся воссоздать жизнь моих предков.
А молодёжи посоветую: спросите у родителей о той родословной, которую они знают.
Галина КОВАЛЬ

Фото с сайта infagrad.ru

***

Может, по наследству мне досталась любовь к земле?

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей