Деликатесы от Людмилы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/82.jpg

Этот магазин — кусочек русского мира в центре шведского города Лулео. Административные здания рядом делают небольшую яркую вывеску «Ludmila’s Delikatesser» с матрёшками на витрине ещё заметнее. Здесь словно собраны все стереотипы о России: икра, самовары с баранками, цветастые платки...

Пельмени, гречку и пряники у неё покупают не только русские

Людмила ДЕЛЬНАВАЗ в Швеции уже 18 лет. Уроженка Киева приехала сюда из Ташкента в поисках более спокойной жизни. В начале 2000-х радикалы начали взрывать здания в центре города, где она жила. Все славяне спешно продавали квартиры и бежали оттуда. Новую жизнь решила начать и она, уехав с двумя детьми в Швецию. Вышла замуж, родила сына, выучила язык.
Магазин она открыла девять лет назад. Признаётся:
с детства мечтала о месте, где всего будет в достатке. Она и директор, и маркетолог, и единственный продавец этого заведения. Отдыхает только по воскресеньям. Понятие «русский мир» здесь значительно шире: у прилавка встречаются русские, прибалты, украинцы. Выходцы из стран бывшего СНГ, ныне живущие в Скандинавии.
А также иностранцы и местные шведы.
Здесь не обсуждают политику. Сюда приходят за «русскими» продуктами. На ура идут колбасы и борщи в банках, пряники и бублики, семечки и сало, морс и квас. В тренде гречка и пельмени, в любое время года популярны русское мороженое и чёрная икра. Шведы находят здесь соду, кислую капусту, творог, вишнёвое варенье и шоколадные конфеты, прибалты — сырки, русские — «наполеоны» и торты по-киевски, выходцы из жарких стран — лапшу быстрого приготовления. Товары Людмила Ивановна закупает в Германии. Продаёт не только продукты питания, но и сувениры. Ассортимент постоянно меняет.
— В Швеции легко жить, — рассказывает Людмила. — Знаешь, что никогда не окажешься на улице без куска хлеба. Социальные службы всегда помогут.
Кстати, это не единственный русский магазин в Швеции. Будете в Эребру, заходите в «Калинку», в Гётеборге — в «Бабушку».

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей