Тот, который не чистил крыши

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/26.jpg

Много лет безраздельно правивший в муниципальном жилищном предприятии, а также ряде дочерних ООО, Леонид Поляков погорел на крышах северодвинских домов. Точнее, попался на мошеннических схемах по выводу денег со счетов предприятия.

Вынесен приговор бывшему директору СМУП «ЖКХ» Леониду Полякову

а протяжении нескольких лет Поляков заключал договоры подряда с ИП Кульчаров на очистку крыш и кровель находившихся в его управлении домов от снега и наледи. Фактически такие работы в рамках своих прямых должностных обязанностей проводили работники жилищных предприятий. Однако денежки исправно перечислялись со счетов СМУП «ЖКХ», ООО «РОС», ООО «94-й квартал», ООО «ЖилЦентр» и ООО «ЖКХ+» на счета ИП Кульчаров. Накапало более 16 миллионов. Полякову инкриминировали сразу три мошеннические статьи УК РФ — ч. 4 ст.159, ч. 3 и 4 ст. 160.
За свои услуги по обналичиванию посредник получал 10%, хотя на суде клялся и божился, что о преступных намерениях Полякова и понятия не имел. Между тем гражданин Кульчаров сейчас проходит обвиняемым по аналогичным обналичным делам
в рамках судебного разбирательства в отношении ещё одного бывшего директора муниципального жилищного предприятия Ольги Варзуновой.
Судья Северодвинского город-ского суда Лариса Меркулова зачитывала приговор в течение двух часов. В колонию, как просило государственное обвинение, он не поедет — отделался пятью годами условно с испытательным сроком три года шесть месяцев. Сыграли роль смягчающие обстоятельства, в частности признание вины. А к так называемому возмещению ущерба потерпевшим организациям большой вопрос. Дело в том, что, по всему видать, была провёрнута схема, при которой Поляков не вынул из собственного кармана ни рубля, а занял деньги у них же с последующим списыванием долга за счёт назначенных дивидендов.
Кстати, в судебном заседании прозвучало, на какие цели Поляков тратил присвоенные деньги. На оплату услуг сиделки для отца (почётного гражданина Северодвинска, начальника управления строительства Главспецстроя России генерал-майора Анатолия Полякова) и организацию его похорон в 2009 году. На нужды членов семьи и организацию развлекательных мероприятий.
Сам Поляков на оглашении приговора выглядел, может, самую малость взволнованным. Арест, наложенный на имущество Полякова, суд до рассмотрения гражданских исков пострадавших от действий Полякова организаций сохранил. Это две квартиры, гаражный бокс, половина земельного участка площадью 800 кв. м. Всего на сумму 7 860 000 рублей.
Представитель государственного обвинения — заместитель прокурора города Ирина Кононова уже заявила несогласие с приговором и намерение обжаловать его в вышестоящей инстанции. Напомним, прокуратура просила для Полякова шесть лет реального лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей