Обследуют набережную

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/35.jpg

В Приморском парке, одном из любимых мест отдыха горожан, идут работы по визуальному обследованию берегоукрепительной линии.

Люди приходят в Приморский парк даже в будний, не самый погожий день — прогуляться вдоль набережной, позаниматься скандинавской ходьбой и на тренажёрах.
Но гулять здесь надо с особой осторожностью, чтобы ненароком не угодить ногой в яму в асфальте. Портят вид и трещины в бетонных плитах, не самые изысканные граффити и кое-где виднеющаяся ржавая арматура.
Чтобы узнать состояние набережной и подготовить её к восстановительным работам, началось обследование берегоукрепительной линии.
Сейчас специалисты ООО «Альфапроект» проводят визуальное обследование набережной, фотосъёмку объекта, выполняют геодезические измерения, испытывают бетон неразрушающим методом.
— Наблюдается просадка бетонных конструкций, трещины в монолитном поясе шириной почти 10 миллиметров, провалы в асфальте, — отметил инженер-конструктор ООО «Альфапроект» Николай Фадеев. — В некоторых местах набережной, как минимум, необходимо выполнить защиту арматуры от дальнейшей коррозии, где образовались провалы: подсыпать грунт, восстановить пешеходные дорожки.
Специальным прибором — склерометром — проверяют прочность бетона. Датчик сообщает, что показания хорошие, на набережной достаточно высокий класс бетона. Но из-за постоянного воздействия внешней среды на бетонных плитах появляются следы коррозии, что может привести к их разрушению.
По результатам обследования для заказчика — администрации парка культуры и отдыха — подготовлен подробный отчёт с рекомендациями по усилению берегоукрепительной линии, там же будут отражены наиболее значительные повреждения.

Фото Михаила Тараканова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей