Несессер не по правилам, или Когда штопор должен распрямиться

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/1067_d1099-m.jpg

В старой немецкой армии солдату запрещалось жаловаться на обидчика в день нанесения обиды. Её полагалось заспать, а уж только потом подать рапорт с жалобой. Вот уже скоро три месяца, как я пытаюсь заспать события того дня, но яркость произошедшего, вопреки законам сна, не уменьшается...

Знакомо ли вам окрылённое состояние души человека накануне долгожданного отпуска? Надеюсь, что да. И кажется, нет таких событий и сил, которые смогли бы повлиять и тем более испортить это состояние душевного полёта. «Знаем, летали, — могли бы охлаждающе заметить представители региональных аэропортов. — Поумерьте ваши восторги, батенька, лучше почитайте правила провоза багажа и ручной клади…»

И ведь что-то кольнуло накануне, и я их на самом деле почитал — лишь для того, чтобы проверить, соответствуют ли размеры моего чемодана ручной клади. Прочитал, произвёл замеры и успокоился: соответствуют. Но не все сигналы тревоги мы принимаем как должно. Если вдруг на уровне подсознания шевельнулась острая мысль, значит, где-то там, в недрах Вселенной, вызревает уже и сжимается в пружину сюжет из пока непроявленных событий.

И вот он пришёл, день полёта, 27 июня. От Северодвинска до Архангельска добрался на одном восторженном дыхании. В аэропорту, пополнив запасы отпускного оптимизма стаканчиком кофе и парочкой бананов, безмятежно, но решительно проследовал на посадку: рейс 5N 120, отправление в 17.15. И тут невнятное предчувствие стало обретать вполне внятные формы моей одиссеи.
И началось всё со стойки регистрации. Очаровательный сотрудник противоположного пола попросила вставить мой чемодан в каркас находящейся рядом эталонной конструкции. И тут он, взбунтовавшись, категорически не захотел помещаться в прокрустово ложе!
Мне бы проверить размеры этого железного недруга, но было нечем. На моё просительное: «А можно…» — последовало бескомпромиссное: «Нельзя. Но за 2500 рублей доплаты за провоз багажа — можно».
Здесь уже у меня внутри проснулся и заклокотал орёл протеста: «А кто из компетентных начальствующих лиц может нам помочь?». Вызванный на помощь «Альбертик», видно, расположился ко мне и дал отмашку: «Пропусти»…

Я в накопителе перед аркой контроля, и вновь оптимизм меня переполняет. Пройдя сквозь арку без замечаний, беру чемодан и слышу металлический голос контролёра: «У вас в чемодане штопор, достаньте его!».
И тут мои тёплые конечности стали быстро холодеть: «Господи, это же мой дорожный несессер!». 17 лет летаю с ним по всем странам, континентам и по родной стране, и всё обходилось без замечаний.
Этот несессер не раз помогал мне в дороге и был предметом моей гордости. Подарок коллег с прежнего места работы, воплощение корейской изобретательности и восточного искусства. В нём не было ничего лишнего, а то, что было, поражало совершенством, продуманностью и соответствовало самым строгим требованиям безопасности. На кончиках ножниц были аккуратные кругляшечки, которые делали их безопасными даже для ребёнка. В аккуратном маленьком блоке 2х4 см были размещены три полезные вещицы: ножичек (4 см), штопор (3,5 см) и открывашка для бутылок с газированными напитками.
Как-то довелось побывать в Москве, в Историческом музее, на французской экспозиции, посвящённой эпохе Наполеона Бонапарта, и там, среди личных вещей императора, был представлен его дорожный несессер. «Мой не хуже», — подумалось тогда мне.
Пришлось извлечь несессер и, открыв его, доказывать безобидность его комплектации: «Взгляните: по правилам допускается провозить перочинный нож с длиной лезвия до шести сантиметров, а здесь маленький штопор всего-то три с половиной сантиметра!» — «Три с половиной, говорите… А если его распрямить?» — последовал убийственный довод.
Мой язык присох к гортани. Только слабая надежда на возможный компромисс помешала мне взорваться и выплеснуть горькие мысли на тему образованности персонала.
Вновь прибегнув к предыдущему проверенному приёму, прошу пригласить кого-то из руководства. На этот раз Альберт не появился, а вместо него материализовалась статная энергичная дама из руководящих безопасностью полётов. Её решительной походке и твёрдости взгляда могли бы поучиться и римские гладиаторы, не говоря уже о братьях Кличко. Мои доводы касательно игрушечных размеров предмета с гордым названием «штопор» были решительно отметены под тем предлогом, что в правилах перевозки просто сказано: ШТОПОР.

Все мои жалостливые вопли насчёт ценности безобидной вещицы воздействия не возымели, а также было добавлено, что сейчас в России проходит мундиаль и требования по контролю безопасности полётов резко возросли: «Вы знаете, как нас проверяют!».
К моему несчастью, я этого не знал. Как здесь не помянуть недобрым словом наших законодателей, которые и представить не могли, что сотрудниками некоторых служб безопасности будет гениально спрогнозирована сатанинская возможность распрямления штопора для бесчинств в салоне самолёта.
Моё душевное равновесие было безвозвратно утрачено, отпускное настроение испорчено. Весь перелёт экипаж и пассажиры самолёта были в полной безопасности, а мне, удручённому произошедшим, оставалось только и желать в сердцах, чтобы у моих оппонентов в дальнейшей жизни любой из штопоров при попытке применить его по прямому назначению с лёгким стоном распрямлялся…

Владимир КУЗЬКОВ
Карикатура Дмитрия Бандуры

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей