Самозанятые: выход из тени

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/883_d1099-m.jpg

Самозанятые граждане — категория людей, которые систематически оказывают услуги, делают на заказ какие-то работы и получают за это доход. В России, по разным оценкам, их порядка 20 миллионов человек. Сколько в Северодвинске, точно определить сложно — предположительно, от пяти до десяти тысяч человек. Очень много самозанятых в сферах парикмахерских и косметических услуг, всякого вида ремонта (от бытовой техники до автосервиса) и др. Мастера, как правило, известны широкой публике, чему способствуют социальные сети, но об уплате налогов мало кто из них вспоминает. Тем не менее государство делает шаги к тому, чтобы поменять такое положение дел. О том, что оно предлагает самозанятым гражданам, нам рассказал начальник управления финансов администрации Северо-двинска Александр ДУРАКОВ.

Предложения государства гражданам, которые работают нелегально

От налогов — к госуслугам

Мы живём в одном государстве, пользуемся определёнными госуслугами, а их качество, как и уровень городской инфраструктуры, мест культуры и отдыха, начинается с отчислений, которые каждый гражданин делает в бюджет.
Самозанятые наряду со всеми другими гражданами пользуются услугами здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы, дорогами и др. Всем, что построено и работает за счёт сбора налогов. Каждый гражданин является частью государства, соответственно, и доходы от его деятельности должны облагаться налогами. Система, где любые блага начинаются с обязанностей, действует во всех развитых странах. Она должна работать и у нас.
К этому подвигает и нормативная база: с этого года в Налоговом кодексе самозанятые граждане определены как отдельная категория налогоплательщиков. На это стоит обратить внимание северодвинцам, оказывающим услуги нелегально и сомневающимся, выходить из тени или нет.

Просто и понятно

Для легализации своей деятельности необходимо зайти на сайт налоговой службы и заполнить анкету. Этим и заканчивается регистрация в качестве самозанятого гражданина.
Дальнейший процесс связан с гипотетической уплатой налогов. Никакой отчётности для самозанятых не предусмотрено. Раз в квартал они оплачивают сумму налога, предложенную государством, через электронную страничку Министерства финансов или банковской картой.
На сегодня Минфин предлагает закрепить ставку 4% от полученного дохода. То есть если за месяц человек заработал 10 000 руб., то налог составит 400 рублей.
Учёт доходов ведётся самостоятельно, и четыре процента будут вычтены из суммы, которую посчитали необходимой заявить.
Но тут нужно учесть, что из этой суммы определённая часть пойдёт на формирование будущей пенсии самозанятого.
Ещё момент. Граждан, согласившихся зарегистрироваться как самозанятые, государство намеревается разделить на две категории в зависимости от того, кто получает их услуги: физическое лицо (другой гражданин) или юридическое лицо (организация). Для последних ставку предлагается сделать выше — обсуждается 6% от дохода.

Бонусная программа

Итак, государство, поставив задачу вывести из тени достаточно большой пласт работающих и зарабатывающих людей, включает для этого конкретные механизмы. Основные моменты — а это ставка налога, система оплаты услуг, льготы по налогам для самозанятых — на сегодня уже закреплены в Налоговом кодексе.
В 2019 году в четырёх регионах страны (Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан) стартует пилотный проект по практической апробации налогообложения самозанятых. Его результаты лягут в основу процесса, который с 1 января 2020 года заработает на всей территории РФ.
Да, процесс вывода самозанятых из тени, разумеется, критикуют. Население, скорее всего, примет новшества с долей настороженности.
Чтобы снять напряжённость и чтобы самозанятые граждане всё-таки прислушались к предложению, государство предлагает бонусы для решивших легализоваться. Во-первых, их ждёт разовая скидка в размере 10 000 рублей, действующая в течение года с момента регистрации. Эту сумму можно вычесть из налога, который намереваются заплатить: предположим, к оплате 8 000 руб., и, применив скидку, самозанятый гражданин за первый год открытой работы не за-платит ни рубля налогов.
Во-вторых, при использовании для расчёта с клиентами безналичной формы (терминала) можно получить повышенный кэшбэк — возврат с уплаченной суммы налога.

Уровень сознательности

Главный вопрос, который задают в связи с новым проектом: а каков итог этого вывода самозанятых из тени в рублёвом исчислении? Сколько может получить бюджет дополнительных средств?
Думаю, что должно пройти не менее пяти лет, прежде чем 30—50 процентов самозанятых граждан легализуются на рынке услуг. Если из тени выйдут те самые 20 миллионов граждан и уплатят налог в четыре процента от дохода, то по России ожидается прибавка в полтора триллиона рублей.
Если говорить по Северодвинску, то для городской казны речь идёт о двух миллионах рублей.
Уместно сказать о людях, которые не предоставляют услуги, а ими пользуются. Потребителям важно понимать: а делает ли парикмахер, мастер по ремонту бытовой техники или репетитор отчисления в казну или нет?
Приведу пример Италии. Там для покупателя предусмотрено наказание, если он заплатил и не получил чек. Заметьте, штраф, который доходит до 1000 евро, налагается именно на покупателя! Вот на какие меры идут европейские страны, чтобы сформировать сознательность потребительского сообщества.
У нас пока население в этом отношении замкнуто и, прежде чем что-то решить, будет долго присматриваться к происходящему.
Многие не доверяют, предполагая, что лет через пять — десять, когда часть самозанятых решит легализоваться и начнёт платить налоги, налоговую ставку увеличат, процедуру отчислений усложнят, введут отчётность и т.п. Об этом пока государство не говорит.
Речь пока о том, чтобы для муниципалитетов открылась дополнительная возможность формирования городской казны, что поможет приводить в порядок городскую среду, платить зарплату бюджетникам и т.п.
Записала Наталия ШЕВЦОВА
Фото с сайта likefifa.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей