Класс для будущих рабочих

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/873_d1099-m.jpg

Блестят свежей краской трубопроводы вентиляции. На новеньких столах аккуратно разложено оборудование, вращающиеся стулья напоминают удобные офисные... Судя по лицам учащихся Северодвинского техникума электромонтажа и связи (СТЭЛС), первое знакомство с СПО "Арктика" в новом учебном классе в стенах 6-го цеха произвело на ребят самое приятное впечатление.

Новые возможности для подготовки кадров появились в СПО «Арктика»

Довольны и представители завода: будущие электромонтажники судовые, пришедшие на производственную практику, будут знакомиться с работой объединения в современных условиях. А от этого зависит многое.

— Нам нужны грамотно обученные и профессионально подготовленные молодые специалисты, — говорит начинающим рабочим генеральный директор СПО «Арктика» Пётр Потего. — Поэтому мы организуем такой класс и заботимся о том, чтобы у учащихся были возможности подготовиться ко всем работам, которые могут встретиться в цехах на заказах. Объёмы заказов будут расти, наши специалисты работают в том числе и далеко за пределами Северодвинска… Всё это предстоит и вам, когда вы получите необходимую подготовку!
Приветствуют будущих рабочих и министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов, который подчёркивает, что сочетание теории и практики — лучший метод обучения, и директор СТЭЛС Андрей Хромцов.
Стоит отметить, что наш техникум — единственное в России учебное заведение, где готовят электромонтажников судовых.
Организацию нового класса взяли на себя главный инженер предприятия Александр Мардаровский, начальник отдела кадров и технического обучения Геннадий Подганин, работники энергомеханического отдела и других служб.
В новом помещении на 16 мест учащиеся будут отрабатывать практические навыки перед получением разрешения на самостоятельное выполнение работ, поясняет начальник бюро подготовки кадров «Арктики» Сергей Истомин. Здесь обеспечены все условия — например, к каждому рабочему месту подведена приточно-вытяжная вентиляция. Свой опыт в классе будет передавать ученикам мастер производственного обучения Василий Плотников, проработавший 49 лет на заказах.
К слову, сразу после ухода высоких гостей Василий Иванович раздаёт воспитанникам первые задания. Работа начинается! А скоро из учебного класса практиканты перейдут на рабочие места в цехах.
До конца года на «Арктике» будет открыт и второй кабинет, оборудованный уже в виде натурной модели корабельного отсека. К слову, кабинеты планируют использовать и для переподготовки и повышения квалификации штатных сотрудников предприятия.

872_d1099-m

Генеральный директор СПО «Арктика» Пётр Потего (справа) демонстрирует учебный класс министру образования Архангельской области Сергею Котлову.

Фото Ирины Веселовой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей