Вакцине да — гриппу нет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/vaktsina-m.jpg

2 октября в администрации города состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. О ситуации с заболеваемостью в городе журналистам рассказали представители Северодвинского отделения Роспотребнадзора, учреждений здравоохранения, а также руководители подразделений администрации города.

ПРОТИВ ЭПИДЕМИИ

— Традиционно в холодное время года значительное количество горожан выбывают из строя по причине гриппа и ОРВИ, нанося ущерб не только своему здоровью, но и экономике города. Негативно сказывается сезонная заболеваемость и на учебных программах, — заметила заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова.
На данный момент в нашем городе процентный показатель заболевших, характерный для этого времени года, ниже среднего, что не может не радовать. Однако опасный период ещё не пройден.
По словам представителя Северодвинского территориального отделения Роспотребнадзора Валентины Паутовой, в 2018/19 году ожидается активизация сразу нескольких штаммов гриппа: так называемый свиной грипп — А/Мичиган (H1N1), A/Сингапур (H3N2) и B/Колорадо. В вакцине «Совигрипп», которой сего-дня прививаются горожане, предусмотрена защита от этих разновидностей.
Кампания по борьбе с гриппом идёт полным ходом. По словам заместителя главврача детской городской клинической больницы Станислава Красимова, на данный момент в лечебное учреждение поступило 15 585 доз вакцины. С 6 сентября привито почти 7 тысяч детей. Он подчеркнул, что сейчас дети активно прививаются в детских садах и школах.
В очередной раз подняли вопрос о том, что в случае недомогания ребёнка родителям не стоит отправлять его в школу или заниматься самолечением — необходимо вызвать врача на дом. Сделать это можно не только по телефону, но и через сайт детской больницы, создав личный кабинет. Уведомление о вызове тут же придёт участковому педиатру.
Взрослые могут сделать прививку как в поликлинике, так и на рабочем месте.
Работают выездные бригады, они размещаются вблизи торговых центров и точек массового скопления людей. Желающим привиться от гриппа не нужно иметь никаких полисов или СНИЛСов, а достаточно просто пройти осмотр врача.
6 октября с 12 до 18 часов такая мобильная группа будет дежурить у гостиницы «Никольский посад».
7 октября также с 12 до 18 часов северодвинцы и гости города смогут сделать прививку от гриппа рядом с торговым центром «Гранд».
Кирилл САВИНСКИЙ

Фото с сайта sunhome.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей