Лекарства или компенсация?

До 1 октября текущего года граждане, желающие получать социальные услуги в натуральной форме, должны подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Набор социальных услуг (далее — НСУ) даёт право на:

• бесплатное получение лекарственных препаратов;
• бесплатное санаторно-курортное лечение;
• бесплатный проезд на железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.

Минздрав Архангельской области обращает внимание: право на получение в натуральной форме именно лекарственной составляющей является наиболее жизненно важным выбором. Когда хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием.
Но как только состояние ухудшается, требуется длительное лечение и множество лекарств, денежной компенсации оказывается недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний, как онкология, диабет, бронхиальная астма и пр. Граждане не могут получать бесплатно необходимые препараты, и возникает необходимость приобретать их самостоятельно.
Если ранее вы сделали выбор в пользу денежной компенсации и убедились, что он был неправильным, вам необходимо восстановить право на получение набора социальных услуг.
Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд не позднее 1 октября текущего года.
Для граждан, которые уже получают льготы в натуральном выражении (в том числе льготные лекарственные препараты) в рамках НСУ, необходимости подачи заявления нет.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей