«Звёздочка» — Восточный

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/1197_d1097.jpg

Центр судоремонта «Звёздочка» в июне выполнил заказ по изготовлению лонжеронов пускового стола для космодрома Восточный.

Эта работа — в рамках космической программы, которую «Звёздочка» реализует с начала 2000-х.
Первый крупный контракт на изготовление пускового стола для космического ракетного комплекса «Ангара» для космодрома Плесецк предприятие заключило в 2004 году.
По разным контрактам корабелы сделали кабель-заправочную башню весом более 1 700 тонн, высотой 54 метра, транспортно-установочные агрегаты лёгкого и тяжёлого класса, а также стенд для сборки космической головной части ракеты с разгонным блоком «Бриз-М1».
«Звёздочка» очень хорошо зарекомендовала себя в космической тематике, и это, несомненно, сыграло роль в том, что она получила право на изготовление крупных металлоконструкций для космодрома Восточный в рамках государственного контракта. Генеральным заказчиком выступил Роскосмос.
«Звёздочкой» по госконтракту, кроме изготовления части металлоконструкций пускового стола, планируется изготовление составных частей транспортно-установочного агрегата тяжёлого класса и площадок обслуживания кабель-заправочной башни.
По последнему завершённому контракту корабелы изготовили два лонжерона, каждый весом 88 тонн: они входят в силовую раму пускового стола. По словам заместителя начальника отдела гражданского судостроения (ОГС) Евгения Розанова, это была непростая задача. Так, лонжерон пришлось разделить на три части, и только таким образом получилось выполнить его механическую обработку в цехе 4.
Большой вклад в успешную реализацию этого проекта внесли строители ОГС, обеспечивавшие выполнение работ, коллектив цеха 7, осуществлявший основные работы, а также специалисты и рабочие механического цеха 4, окрасочно-гуммировочного цеха 45 и ремонтно-энергетического цеха.
На этом работа ягринской верфи для космодрома Восточный не закончилась: уже заключён договор на комплект закладных частей для пускового стола, в ближайшей перспективе — контракт на комплект облицовки газоотражателя пускового стола. Вскоре начнётся подготовка контрактов на изготовление металлоконструкций транспортно-установочного агрегата тяжёлого класса.
Татьяна ГАЛИЦКАЯ
Фото С. Иевкова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей