Народ — против

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/06/804_d1097-m.jpg

Самые массовые публичные слушания по поводу строительства мусороперерабатывающего завода под Рикасихой состоялись в понедельник в ЦКиОМ. Людей собралось столько, что пришлось перемещаться из малого зала в большой. И тот заполнился.

От криков до аплодисментов: что обсуждали на публичных слушаниях в ЦКиОМ?

Вопросы и опасения

Начиная с 19 июня слушания проводились во всех населённых пунктах муниципального образования — в окрестных деревнях и посёлках. На некоторые из них не явилось ни одного человека. О чём это говорит: о равнодушии местных жителей или о плохом информировании? Пусть на этот вопрос каждый ответит сам для себя.
В ЦКиОМ же желающих задать вопросы, а то и просто выразить недовольство перед представителем регионального оператора по обращению с ТКО компании «ЭкоЦентр» Дмитрием Зубко нашлось немало. Часто возмущения поддерживались бурными овациями — и в этом чувствовалось неподдельное единение горожан. Говорят, что ничто так не объединяет людей, как наличие общего врага. В данном случае таким «врагом» стал мусороперерабатывающий завод.
Главным образом северодвинцы не верят, что мусор на предприятии будут перерабатывать. Ещё в Рикасихе дачники дружно скандировали незамысловатую кричалку: «Нет свалке!». И сколько бы им ни говорили, что мусор сперва будут сортировать на фракции, а затем перерабатывать, опасения никуда не исчезли.
Напрямую завод коснётся тех, у кого в районе Рикасихи расположены дачи. Не будут ли вблизи предприятия распространяться неприятные ароматы? Что станет с грунтовыми водами, останутся ли пригодными колодцы?
Кто-то на слушаниях резонно заметил: не у всех северодвинцев есть возможность вывозить детей летом на юг — многие отдыхают на даче. Возможно ли это будет после строительства завода — ещё один вопрос.

Как в Библии

— Вы же не покупаете хлеб, заранее думая, что он отравлен? — говорит  Дмитрий Зубко в ответ на сомнения и возмущения, которые сыпались из зала один за другим.
Помимо опасений за экологическую обстановку, люди спрашивают: что станет с трассой М-8 и местными дорогами от движения мусоровозов? Да и вообще — кто из чиновников проголосовал за это место для полигона?
В целом сложилось впечатление, что ответ людей не особенно волновал, — им хотелось высказаться, проголосовать против.
— У вас на всё есть ответ — как в Библии, — отметил один из множества северодвинцев, обращаясь к представителю регионального оператора.
Другое дело, что ни один, даже самый подробный ответ северодвинцев бы не устроил. После завершения голосования многие высказались за проведение референдума — чтобы в голосовании смогли принять участие как можно больше северодвинцев.

812_d1097-m

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ
• В ЦКиОМ присутствовали 364 человека. 316 проголосовали против, 31 — за, 17 — воздержались.
• В Рикасихе, в дер. Сюзьме, в с. Нёноксе: 109 — против .
• В пос. Сопка и Белое Озеро: по одному человеку проголосовало за.
• В пос. Палозеро: 3 — за, 9 — против.
• В дер. Таборы, Волость, Лахта и пос. Зелёный Бор на слушания никто не пришёл.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Проведём снова!

Глава Северодвинска Игорь СКУБЕНКО озвучил свою позицию относительно результатов публичных слушаний:
— Ничего, кроме негативнейшего впечатления, они на меня не произвели. Не столько из-за результата, сколько из-за формата, в который они превратились. Это самый настоящий базар, нарушение всех возможных порядков, какие только приняты в муниципальном образовании.
Мы организуем повторное проведение публичных слушаний с привлечением сотрудников правоохранительных органов для соблюдения порядка, правил и регламентов. Новые слушания состоятся через два месяца. После них будем принимать окончательное решение.

Фото Михаила Тараканова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей