Пусть будет седьмая девочка!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/05/170_d1097-m.jpg

Все они держатся стайками: мамы и папы, братья и сёстры. Сразу видно: друг за друга горой! Они — многодетные семьи Северодвинска, под чьим крылом воспитываются трое и более ребят. А повод собраться в администрации города замечательный: 11 семей получили специальный диплом губернатора Архангельской области «Признательность» за достойное воспитание детей.

Многодетным семьям города вручены специальные дипломы «Признательность»

Шесть девочек у Ольги и Алексея Чековинских. Мама — хрупкая, невысокая. Папа — сильный и надёжный. В его руках младшая Дашенька, которой нет и трёх месяцев, выглядит маленькой куколкой. А ещё у родителей растут умницы-красавицы Снежана, Александра, Екатерина, Анна да Алина. Шесть дочерей — шесть поводов для радости родителей. У каждой девочки — своё увлечение и первые достижения. Говорят, семья похожа на маленькую страну, где папа — президент, мама — министр финансов, здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям, собака — министр обороны, а дети — народ, который требует заботы и внимания. У супругов Чековинских свои правила. Как нам рассказала Ольга Васильевна, нет «президентов» и «министров финансов». Здесь все — главные, потому что каждый дарит свою частичку любви, тепла и помощи ближнему. Девочки — настоящие помощницы родителям. А не трудно папе живётся в такой исключительно женской семье?
— Папе — радостно! — не колеблясь ответил Алексей Николаевич. — Спрашиваете, планируем ли мальчика? Пусть будет как будет. Но, возможно… ещё одну девочку.
Свою «Признательность» (а это диплом и денежная премия 10 000 рублей) получили Наталья и Роман Антоновы, Ирина Грушковская, Наталья и Дмитрий Ерёмины, Наталья Смоленская, Светлана и Николай Меркушевы. В этих семьях воспитываются, а где-то уже и вышли в большую жизнь, по трое детей. Пятеро детей в семье Веры и Сергея Тишевских, столько же — у священника Олега Згама и у врачей Ольги и Александра Манаковых. У последних один ребёнок приёмный, но для родителей все равны. Все дети активные, участвуют в городских конкурсах и олимпиадах. Не случайно семья Манаковых на областном конкурсе «Лучшая семья Архангельской области» завоевала звание дипломанта и представит Поморье на всероссийском уровне.
Оксана Переверзева, педагог и руководитель городского отделения общественной организации «Красный крест», воспитывает пятерых, трое из детей — приёмные. А вот в семье Ольги и Евгения Пыженковых, воспитателя детсада и работника Севмаша, пять сыновей и две дочери. И если учесть, что в нашем городе более 600 многодетных семей, то с уверенностью можно сказать, что традиции наших предков возрождаются. Именно на большие семьи может опереться государство, чтобы строить будущее. На них может опереться и город.
— Внимание к институту семьи сегодня не случайно, — заметил, вручая награды, глава Северодвинска Игорь Скубенко. — Мы видим, что происходит с демографией, в каких условиях находится наша страна: санкции и удары со всех сторон. И очень важно, чтобы семьи, которые создаются в нашем городе, были крепкими. А мне, как главе города, хотелось бы пожелать, чтобы Северодвинск был как одна большая семья, чтобы сообща решать проблемы.

Фото автора. Чудо-дочки Ольги и Алексея Чековинских.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей