Точка отсчёта для инициатив

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/05/279_d1097-m.jpg

Точка отсчёта для инициатив... К моим ногам падает тряпичная кукла с пышным тряпичным же хвостом. «Это векушка! Векушка — она такая, игривая!» — серьёзно объясняет женщина в народном костюме. Ничего удивительного: на северодвинский форум гражданских инициатив собираются те, для кого и увлечение традициями, и самое новаторское творчество — нечто гораздо большее, чем просто хобби. А как увлечены эти люди социальной работой!

Здесь мы видим наглядно, что в нашем городе находится место для самых разных увлечений, для разных культур и мировоззрений. Здесь соседствуют землячества шенкурское, пинежское, лешуконское, ненецкое, городское казачье общество, еврейская община; от федерации восточного танца или студии «Нёнокоцкая ключёвка» мы переходим к площадкам ветеранских организаций… На трёх этажах гостеприимного Центра культуры и общественных мероприятий работали 25 интерактивных площадок! И на каждой посетители могли найти для себя нечто интересное. Порой даже совсем разное на одной площадке.
Вот энтузиасты поисковых работ на месте боёв Великой Отечественной войны из объединения «За Родину»: у их стенда мальчишки и взрослые мужчины, конечно, рассматривают оружие или фрагменты сбитого немецкого самолёта, а девочкам, судя по всему, интереснее ложки, сделанные руками бойцов Красной Армии…
В рамках праздника подведены и итоги конкурса «Общественная инициатива». Финансовую поддержку администрации Северодвинска получили 20 социальных проектов от 18 некоммерческих организаций. Это городская общественная организация инвалидов с потерей слуха, Северодвинская организация инвалидов, АРОБО «Три-единство», местная организация Всероссийского общества слепых, Северодвинское отделение Российского Красного Креста, отделение Российского союза ветеранов Афганистана, благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Островок надежды», центр по работе с гражданами в сложной жизненной ситуации «Доверие», Лешуконское и Пинежское землячества, музыкально-интегральный центр развития творческих способностей и эмоционального здоровья «Симфония», союз «Чернобыль», организации «Проспект Культуры», «Открытая идея», «Кедровая роща», «Пудожемское устье», «За Родину», автоспортивный клуб «Корд». Ещё три организации, зарегистрированные в 2017 году, получили субсидию на стартовые проекты в рамках городского конкурса «Точка отсчёта»: это музыкально-интегральный центр развития творческих способностей и эмоционального здоровья «Симфония», федерация стрельбы из лука и центр физического и духовного развития «Акуна матата».

Фото автора. Участник Великой Отечественной войны, лидер еврейской общины Михаил Самуилович Симкин и руководитель Северодвинского отделения Лешуконского землячества Людмила Васильевна Зиновьева (в центре).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей