За всё хорошее

Недавно в одной из соцсетей столкнулась лбами с бывшими коллегами из столицы. Камень преткновения — участие в опросе: даёте ли вы деньги врачам «Скорой»?

ОНА В ГОРОДЕ

Я искренне ответила вопросом на вопрос: зачем? «Как зачем? — удивился мой московский оппонент. — В качестве благодарности за их непростую работу за смешную зарплату». Пытаюсь объяснить, что у нас полстраны на таких смешных зарплатах. Не понял. И неудивительно: классическая иллюстрация мысли, что Россия — это не Москва, а Москва не Россия.
Но моя фантазия пошла дальше, развивая тему. Вот приехала «скорая» на вызов. Откачали, спасли, низкий поклон и… чаевые? А какой процент нужно оплатить? 10% от заказа? А если просто сняли кардиограмму? Это сколько? А какая тарификация на инфаркт? А есть элитные подразделения — ну там «скорая-люкс»? И какой  будет прейскурант?
Честно говоря, мне это кажется унизительным. В первую очередь для тех благородных людей в белых халатах, которые действительно мало получают на передовой войны между жизнью и смертью. Конечно, есть такая традиция — благодарить врачей. Шоколад, коньяк, предложение кофе-чаю. Но деньги… Почему-то сразу вспомнилось, как в Москве за то, чтобы моему лежачему деду вовремя поменяли простыни, отец совал медсёстрам тысячи в карманы халата. Предполагаю, что навлеку гнев на свою бедовую головушку, но разве это не их работа?
Это большая беда, что высококвалифицированный и нужный труд недостаточно оплачивается, что наше искорёженное развитым капитализмом общество устроено так, что маникюрщицы получают больше, чем люди, спасающие жизнь. Но разве не важнее сохранить уважение к профессии, а не свести её до уровня обслуживающего персонала?
Уважаемые медики, спасибо вам. За всё хорошее.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей