ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
5 МАЯ
Сквер Ветеранов
12.00 Праздник Детско-юношеского центра «Победный Северодвинск»
В программе:
• интерактивные площадки «Легендарный АКМ», «Морской бой», «Минное поле», «В лесу прифронтовом»;
• мастер-классы: «Изготовление парашюта ВДВ», «Открытка-треугольник «Полевая почта», «Цветок ветерану», «Объёмная поделка «Голубь мира»;
• спортивное ориентирование, велотуризм;
• акция «Георгиевская ленточка»;
• рисунки на асфальте
6 МАЯ
Дворец молодёжи «Строитель»
16.00 Концертная программа клуба самодеятельной песни «Микрофон» «И помнит мир спасённый»
Краеведческий музей
Акция «Героические страницы Победы». Вход бесплатный
С 14.00 до 14.45 Выступление детского духового оркестра «Серебряные трубы» ДМШ № 36
С 14.45 до 18.00
• Игровая программа для детей «Солдаты — бравые ребята»
• Рассказы с мультимедийной презентацией «Город Молотовск в годы Великой Отечественной войны»; «Ордена и медали Великой Отечественной войны», просмотр фильма «Молотовск в годы суровых испытаний»
14.45, 16.00 Пешеходная экскурсия «Молотовск до войны, Молотовск в войну». Только по предварительной записи (4 и 5 мая по тел. 56-86-98). Количество участников ограничено
14.45 Лекция «Солеварение в Нёноксе в годы Великой Отечественной войны»
14.45, 16.00 Игровое занятие «100 вопросов о войне»
15.00 Презентация книги «Мы строим необычайный город» (воспоминания узников Ягринлага, а также родственников заключённых и старожилов города)
16.00, 17.00 Экскурсия «Ягринлаг в годы Великой Отечественной войны»
14.45, 17.00 Экскурсия «Валентин Пикуль: от юнги до писателя»
8 МАЯ
Сквер Ветеранов, пл. Победы, ул. Советская
С 11.00 до 13.00 Всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка»
Памятный знак «Ратному подвигу северодвинцев»
С 12.00 до 12.30 Торжественная церемония возложения цветов и гирлянд к Вечному огню
Воинский мемориальный комплекс (о. Ягры)
С 13.00 до 13.30 Торжественное возложение цветов и гирлянд
Драмтеатр
17.00 Городской торжественный вечер «Победа в сердце каждого живёт» (по пригласительным)
9 МАЯ
Центральная часть города
С 8.30 до 9.00 Старт велопробега «Огонь —огонь» (памятный знак «Ратному подвигу северодвинцев»)
С 9.00 до 16.00 Всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка» (сквер Ветеранов, пл. Победы, ул. Советская, зелёная зона Дворца молодёжи «Строитель»)
С 9.30 до 10.30 Построение участников акции «Бессмертный полк». Песни военных лет (зелёная зона Дворца молодёжи «Строитель»)
С 10.00 до 10.35 Построение колонн коллективов предприятий, учреждений, организаций (ул. Советская
до пр. Ленина)
С 10.30 до 10.55 Шествие «Бессмертного полка» (Дворец молодёжи «Строитель» — пл. Победы)
С 10.20 до 10.45 По-строение личного состава частей Северодвинского гарнизона, гарнизонного оркестра, курсантов военно-патриотических клубов и общественных объединений (пр. Ленина)
С 10.35 до 10.50 Праздничное шествие представителей предприятий и организаций (ул. Советская — пр. Ленина — ул. Плюснина)
С 10.50 до 11.10 Хореографическая композиция «Великой Победы немеркнущий свет»
11.10 Акция «Победное знамя над Северо-двинском»
С 11.11 до 11.25 Выход на площадь «Бессмертного полка»
С 11.25 до 11.30 Выход на площадь частей Северодвинского гарнизона, курсантов военно-патриотических клубов и общественных объединений
11.30 Митинг «Помнить, чтобы жить!»
С 11.50 до 12.00 Торжественное прохождение личного состава в\ч Северодвинского гарнизона, военно-патриотических клубов и объединений
С 12.10 до 17.30 Праздник песни, музыки и танца «Салют Победы в песнях и сердцах!» (пл. Победы)
С 11.00 до 16.00 Военно-исторические экспозиции, выставка ретроавтомобилей, акция «Они не пропали без вести» («Северная Двина», сводный поисковый отряд «За Родину», военно-спортивные клубы)
С 11.00 до 16.00 Экспозиции городского краеведческого музея
С 11.30 до 15.00 Творческая программа «Эти дни мы в песнях будем вспоминать» (сквер Ветеранов)
С 12.10 до 12.30 Вручение свидетельств участникам парада, курсантам военно-патриотических клубов (ул. Плюснина, напротив сквера Ветеранов)
С 12.10 до 14.00 Акция «Солдатская каша» (пл. Победы, сквер Ветеранов)
С 13.00 до 16.00 Детская площадка: конкурсы, викторины, мастер-класс «Цветок ветерану» (изготовление гвоздики) (площадь у ДИТРа, Молодёжный центр)
С 14.30 до 18.30
• Танцевально-конкурсная программа «Мелодии мирной весны»
• концерт детского духового оркестра «Серебряные трубы» ДМШ № 36
• показательные выступления от школы тхэквондо «Скорпион», Морской кадетской школы им. адмирала Котова П.Г.
• чаепитие для ветеранов
• фотоателье (парк культуры и отдыха)
С 15.30 до 18.00 Танцевальная ретроплощадка «Молотовск. Весна. Победа!»
18.40 Акция «Свеча памяти» у Вечного огня
19.00 Общенациональная минута молчания «Мы обращаемся к сердцу вашему» (сквер Ветеранов)
Остров Ягры (площадь Просянкина)
9.00 Праздничное шествие трудящихся ЦС «Звёздочка», учащихся ягринских школ, ветеранов Великой Отечественной войны, военных моряков (от центральной вахты до площади Г.Л. Просянкина)
С 9.30 до 10.00 Праздничный митинг
С 10.00 до 13.30 Концерт «Ваша Победа в наших сердцах!»
Площадь у Центрального универмага
С 11.00 до 12.00 • Трансляция военных песен
• всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка»
• акция «Поздравительная открытка для ветеранов»
• вручение гвоздик ветеранам
• тематическая видеоинсталляция
С 12.00 до 15.00 Праздничная программа
с. Нёнокса
С 10.00 до 10.30 Шествие «Бессмертного полка» (от Дома культуры)
10.30 Митинг, торжественное возложение цветов к обелиску «Жителям села Нёнокса, погибшим в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.»
11.00 Праздничный концерт
Фото Валентина Капустина