Большие с маленькими

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/Zastavka-SR2.png

Меня часто спрашивают: а откуда ты берёшь темы для своих колонок? И я честно отвечаю: подсматриваю, подслушиваю, наблюдаю. Вчера специально проехала по городу, чтобы посмотреть, как и чем он живёт.

Ну что могу сказать: город весенний, не вполне опрятный, но совершенно точно и неумолимо меняющийся. Лицо старого города совершенно перекроено ладными малоэтажными новостройками. Созванивалась с давно покинувшей малую родину кумой, рассказывала про застройку Северодвинска, а она ахала: «И не узнаю, наверное!».

Я задумалась: можно ли не узнать то, что было дорого сердцу? Наверное, можно не узнать старого знакомого, с которым жизнь развела на годы. Да что там знакомого — вы бы могли себя узнать в том человеке, которого видите каждый день в зеркало?
Этой темы мы недавно коснулись со знакомой-психологом. Она рассуждала, что в поездах всегда вспоминает себя маленькую и свою маму. И грустит, потому что сейчас в поездках мама — она, а маленькие — уже её дети. И она навела на мысль: а что бы мы могли сказать нам, тем самым маленьким, будь эта встреча возможна?
Я долго думала, что бы я сказала девочке с широко распахнутыми в тот огромный мир глазами, девочке, из которой я выросла. Что мир не перестает быть огромным? Что всё обязательно сбудется? Что рядом всегда будут те, кто необходим? Что всё к лучшему?
Думаю, я не нашла бы слов. Просто обняла бы эту девочку крепко-крепко.
Моя знакомая как настоящий психолог предложила взглянуть на ситуацию и под другим углом: а что бы маленькая девочка могла сказать мне большой?
Это, скажу я вам, весьма полезный лайфхак. Попробуйте пообщаться с собой маленьким. Что он вам скажет? Узнает ли вас?

 

Фото psychologos.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей