А как с цензурой?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/st.jpg

Этот вопрос оказался первым, прозвучавшим на импровизированной пресс-конференции, которую провели для участников Дня карьеры журналисты Станислав Зелянин и Елена Никитина. В качестве корреспондентов на этот раз выступали ребята из медиацентра САФУ, где действуют и своя газета, и телевидение, и радио. А вот профессиональным журналистам пришлось заниматься делом для себя непривычным — не задавать вопросы, а отвечать на них.

На вопросы студентов САФУ ответили сотрудники «Северного рабочего»

Письмо в редакцию

Так как же с цензурой в газете? Станислав Александрович сказал так:
— В настоящее время мы оперируем термином «самоцензура», когда журналист сам оценивает свой текст и все последствия, которые может вызвать та или иная фраза в нём. Конечно, цензуры, которая нередко понимается как цензура советского времени, сегодня в газете нет.
Довелось Станиславу Зелянину рассказать и о своей карьере журналиста. К слову, в нашей газете он заведует отделом писем, поэтому для студентов выбрал такое задание: прочесть реальные письма, которые пришли в редакцию, и предложить, как их лучше переработать для публикации. А ведь среди писем наших читателей попадаются не только привычные сегодня напечатанные на компьютере, но и рукописные, а изредка попадаются даже набранные на печатной машинке! Ребята письма внимательно изучили и рассказали, как бы они их отредактировали перед размещением на газетной странице.


ст2

Подготовка писем наших читателей к печати — дело непростое и порой требует обсуждения.

На жаргоне

Шапка, подвал, чердак — это не только головной убор и части здания, но и элементы газетной вёрстки. О значении некоторых из газетных жаргонизмов студенты САФУ знали или догадались по названию,
а некоторые стали для них открытием. Скажу по секрету: о том, что «козлом» при вёрстке газетной страницы называют пропавшую часть текста, не знала даже я. Это словечко из профессионального лексикона корректоров и полиграфистов.
А вот более современное — «фактчекинг» (так называют проверку полученных фактов) — у молодёжи на слуху. Даже начинающие журналисты знают, что всю информацию нужно обязательно проверять. Ведь эти ребята, возможно, когда-нибудь попробуют свои силы и в нашей редакции. А если и нет, то теперь они как минимум больше знают о том, как создаётся газета и о её преимуществах перед другими СМИ.
КТО ЗА НАМИ?
Несколько человек из числа нынешних студентов сказали, что хотели бы связать свою судьбу с профессией журналиста. Некоторые из них уже знакомы читателям нашей газеты, так как печатали свои материалы в «СР».

ВАЖНА ОСТРОТА
Как вы думаете: какие темы нынешние студенты считают острыми? Студенты считают наиболее серьёзной городской проблемой переселение северодвинцев из ветхого жилья. У ребят среди знакомых есть семьи, которые живут в старых деревянных домах и ждут своей очереди на переселение. На что Станислав Зелянин заметил: в «Северном рабочем» эта тема поднималась не раз, причём рассматривали её с разных сторон.
Фото автора
В «Северном рабочем» найдутся интересные материалы для всех поколений!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей