Есть ли рай за границей?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/944_d1096-m.jpg

Миллионы выходцев из СССР и России постоянно либо временно живут за рубежом. Кто-то отправился на поиски работы с достойной зарплатой, кому-то захотелось увидеть заморские страны, кто-то эмигрировал по идейным соображениям, а кто-то «поехал за сосисками» — по образному выражению моего знакомого, радушно принимавшего меня в Нью-Йорке. В десятках стран, которые мне довелось посетить, не было таких, где бы я не услышал русскую речь. Звучала она в Сан-Франциско, Торонто, Буэнос-Айресе, Сиднее. Даже в африканской Кении довелось познакомиться с недавней жительницей Самары. Сколько раз, когда я на своём ломанном немецком пытался что-то спросить у случайного встречного, слышал в ответ: «Да не мучайтесь, говорите по-русски».

Размышления о пребывании в Германии

Степень ностальгии

Везде люди, в том числе россияне, живут по-разному и в части достатка, и в смысле душевного комфорта. Кто-то мучим ностальгией и при каждом удобном случае стремится посетить родные места, кто-то их не вспоминает. Одни в дискуссиях отстаивают Россию (Украину, Казахстан и т.д.), другие хулят бывшую родину. Очень многое зависит от ожиданий, с которыми люди отправились в эмиграцию. Тех, кто рассчитывал на рай земной, ждало разочарование: нет рая на Земле. Кто-то, запуганный страшилками о «капиталистическом аде», наоборот, вздохнул с облегчением.
Расскажу о Германии, в частности о Баварии, где я провёл более всего времени. Германия — движущая сила Европы, богатая и преуспевающая страна, что особо впечатляет с учётом полного отсутствия природных ресурсов. Но и её аборигены живут по-разному, разрыв между богатыми и бедными вполне ощутим (хоть и не в такой степени, как в России).
Что касается эмигрантов, то никто из них (если он легальный) не бедствует. Немецкие социальные службы каждого принимают под свою опеку — оплачивают языковые курсы, аренду жилья, транспорт, плюс к этому пособие на жизнь и доплаты за энергию (весьма дорогую). Однако для людей здоровых и не достигших 65 лет (пенсионного возраста) эти блага не вечны: подучил язык — ищи работу, а это проблема. Имеющие российские дипломы должны их подтвердить. Не всем это удаётся. Зачастую бывшие врачи остаются фельдшерами, инженеры работают техниками.
Пожилым легче: работы от них не требуют, но, к сожалению, и не разрешают работать, когда есть желание. То есть ты можешь работать, но от заработка тебе оставляют лишь 30%, без снижения социального пособия, которое, кстати, учитывает любые твои доходы, например российскую пенсию или гонорары за статьи. Справки о размере российской пенсии приходится представлять два раза в год.

Отношение к эмигрантам

Увы, за 15 лет, в течение которых я регулярно бываю в Германии (получив вид на жительство), отношение к эмигрантам (в том числе из России) ухудшилось. Во-первых, здесь бешеный наплыв беженцев за последние три года, причём многие немцы готовы считать косвенным виновником этого Россию из-за её действий на Ближнем Востоке.
Во-вторых, это заявления Москвы о новом вооружении, а также события на Украине. Здесь позиция России однозначно не поддерживается.
В-третьих, поведение самих эмигрантов. В немецких учреждениях ранее всё строилось на доверии, необходимые для твоего обеспечения данные записывались со слов клиента. Но вскоре, столкнувшись с не-
однократными обманами, чиновники перестали верить россиянам и не скрывают этого.
Изменение отношения чувствуется и на бытовом уровне. Материальное положение тоже ухудшается — начали расти незыблемые ранее цены на продукты и транспорт (и без того дорогой).
И всё же, что здесь хорошего — так это забота о конкретном человеке (особенно пожилом или нездоровом), несмотря на его происхождение. Это качество продуктов и услуг, почти бесплатная медпомощь, близость и полная открытость всех стран Европы. Неожиданным для меня оказалось, что вокруг Нюрнберга чудесные места — леса, озёра. Очень напомнило Карельский перешеек в Ленинградской области и Прибалтику. Но здесь всё гораздо ближе: от дверей дома до излюбленного Берёзового озера всего 14 км. Однако ни к одному озеру подъехать нельзя — оставляй авто на бесплатной парковке в километре от воды. Никаких палаток, костров, кроме специально отведённых мест. Зато с экологией всё благополучно.

РУССКИЙ КЛУБ

Никакой интеграции различных языковых диаспор (а их множество) не происходит, каждая живёт своей жизнью.
В Нюрнберге существуют несколько русских клубов (в основном для возрастной категории от 60 и старше), в том числе Санкт-Петербургский клуб. Есть русский самодеятельный театр, выходит русскоязычный ежемесячник «Рубеж» (антипутинской направленности). В Германии много русскоязычной прессы во главе с издаваемой в Берлине «Русской Германией».

Константин РИШЕС
Санкт-Петербург — Нюрнберг
Фото автора. В нюрнбергском Альтштадте (Старом городе) в одной из многочисленных пивных. Посидеть здесь можно прямо на улице.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей