С каждого по экспонату

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/481_d1096-m.jpg

«Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймём великое значение творимого нами настоящего» — эта цитата Максима Горького украшает один из стеллажей с книгами в библиотеке деревни Боярская Холмогорского района. Данная фраза здесь очень к месту. Хотя бы потому, что это не просто библиотека, а библиотека-музей.

Так и появился музей в Ровдогорской библиотеке Холмогорского района

Благодать!

Разместить по соседству с книгами различные экспонаты около десяти лет назад решила Татьяна Ивановна Негодяева. Она работает здесь старшим библиотекарем с 1979 года. В деревне Боярской Татьяна Ивановна родилась, вышла замуж и живёт всю жизнь. Признаётся, что очень любит это место, в особенности — природу:
— У нас здесь тишина, красота. Летом — рыбалка, зимой — лыжи. Благодать! А когда приезжаю в Архангельск, мне тяжело: шумно, много машин…

460_d1096-mХранительница музея — библиотекарь Татьяна Ивановна Негодяева.
С другой стороны, в деревне имеются и серьёзные минусы, рассуждает она дальше. Работать негде, производства нет, оттого и молодёжь здесь не задерживается: многие прописаны в деревне, а живут и учатся в Архангельске или Северодвинске. Подавляющее число местных жителей — пенсионеры.
Ещё одна насущная проблема — отсутствие центрального отопления, в том числе и в здании самой библиотеки. Топят дровами, но во время морозов это не спасает. Так, когда на улице минус 20,  в помещении держится один градус тепла.  Но ни ветхость помещений, ни холод не мешают поддерживать в библиотеке огонёк культуры.

Общими усилиями

За почти 40 лет работы Татьяны Ивановны библиотеке пришлось переезжать пять раз. В здании клуба она обосновалась с 2007 года, тогда же появился и музей. Началось всё с идеи, следом появились полочки, а затем уже и экспонаты на них. Библиотекарь просто спросила у местных жителей: у кого что есть интересное? Люди откликнулись с удовольствием. Например, один из первых экспонатов — рубель (приспособление, которое раньше использовали вместо утюга). Вскоре подоспели и старые прялки, люлька, самовар, фотоаппарат прошлых лет, коллекционные значки, детские игрушки советского образца, архивные снимки и даже резиновые сапоги с каблуком, которые модницы прошлого века надевали прямо на туфли, собираясь на танцы.

483_d1096-m
Поначалу Татьяна Ивановна записывала каждый поступивший экспонат, но потом их стало слишком много — не счесть! Впору переместить музей в отдельную комнату, но это невозможно: нет места.
И пусть статус музея — неофициальный, но всё же здесь проводят экскурсии, в основном для школьников. Посетители нередко удивляются тому, что экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать, повертеть в руках. Большое впечатление на ребят производят исправно работающий патефон, который Татьяне Ивановне подарил друг семьи, и часы с кукушкой (которая каждый час выскакивает и сообщает о времени).

461_d1096-mПатефон — один из самых популярных экспонатов.

479_d1096-mЭти игрушки на полках появились недавно.

480_d1096-mБольшая часть экспонатов музея — атрибуты деревенской избы прошлых лет.

Показательно, что многие жители Холмогор специально приезжают в деревню Боярскую, чтобы посетить музей, о котором узнают благодаря «сарафанному радио».
Так что главная цель работы музея — сохранение истории родного села для будущих поколений — определённо работает.

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
В библиотеке работает и развивается кружок рукоделия, в котором местные мастерицы создают самые разные изделия — начиная с сувенирных валенок из шерсти и оберегов, а заканчивая берестяными изделиями и украшениями из бисера. Для Татьяны Ивановны кружок «Умелые ручки» — это настоящая отдушина. Примечательно, что гостями здесь бывают как взрослые, так и подрастающее поколение.

КУСОЧЕК МАГИИ
За прошлый год в Ровдогорской библиотеке побывало 110 читателей, что по меркам деревни немало. Любопытно, что некоторые даже приезжают сюда из Архангельска. И не только ради музея, но и ради книг. Так, в день, когда мы наведались в гости в деревню, Татьяна Ивановна отложила для одной из читательниц (архангелогородки) все семь книг о Гарри Поттере.

482_d1096-mНе забывают в библиотеке и о современных веяниях.

УГОЛОК ГОРДОСТИ
Есть здесь и уголок, посвящённый известным людям деревни, — это, что удивительно, корабелы: отец и сын Негодяевы строили на озере по соседству корабли и лодки. Школьники изучают биографию известного земляка, готовят по истории деревни свои исследовательские работы. Некоторые из них вместе с газетными вырезками оформлены в экспозицию, посвящённую корабелам из деревни Боярской.

Фото Татьяны Воротынцевой. Школьная форма, радио, телевизор… Всё это расположено по соседству с книжными полками.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей