Адрес: посёлок Судострой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/416_d1096-m.jpg

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ВЕЩИ

Как-то утром на деревянном заборе, огораживающем будущую стройплощадку, оказалась прибита жестяная табличка, которую, скорее всего, обнаружили рабочие на одном из сносимых зданий. На белом фоне аккуратно выведено: «Беломорский просп». Даже беглого взгляда на потёртую табличку было достаточно, чтобы понять: она очень старая.
Конечно, сотрудники нашего краеведческого музея не могли пройти мимо такой ценности. Табличка была тотчас экспроприирована в пользу хранителей городской истории.
Внимательный осмотр будущего экспоната показал: мягкий металл вывески проржавел, белая краска облупилась, по периметру остались отверстия от привешивания. Короче говоря: для обывателя — хлам, а для музейщика — живая история города!
Но самую интересную информацию таил в себе шрифт. Безымянный художник печатным пером старательно выводил буквы, строго придерживаясь трафаретных линий. Стилистика шрифта не похожа на современную, а характерна для первой половины прошлого века: на окончаниях букв каллиграфические завитки.
Когда на одном из домов Беломорского проспекта появилась эта жестяная табличка? Скорее всего, в 1938 году. Так получилось, что улицы Северодвинска старше самого города. Указ о наименовании улиц посёлка Судострой появился в декабре 1937 года, а статус города он получил спустя полгода. Как только улицы получили свои названия, появилась потребность их обозначить. Вот тогда в срочном порядке из подручных материалов и были сделаны первые уличные таблички. Названия безымянный оформитель писал на покрытых слоем белой краски и разлинованных кусках жести. Такие таблички бытовали всего несколько лет: после войны их заменили фабричные световые указатели.
…Теперь первая адресная табличка хранится в фондах городского музея. А когда-нибудь она займет место в музейной экспозиции, посвящённой истории города.
Любовь КАРПОВА, Анастасия ЦВЕТКОВА,
научные сотрудники музея
Фото Кирилла Карпова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей