Оставаться людьми!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/200748.jpg

Зима, на улице приличный «минус», на снежной обочине лежит человек... Такую картину поздно вечером в воскресенье увидел я на улице Бойчука, возвращаясь домой с общегородского мероприятия.

Не мог проехать мимо — остановил машину, чтобы выйти и посмотреть, что случилось с этим мужчиной. Как оказалось, «скорую помощь» ему уже вызвала жительница нашего города, представившаяся Анной Киселёвой.
Горе-гуляка был пьян, даже не ворочал языком и совсем не двигался. Вероятность пережить ночь в снегу у бедолаги в таком состоянии равнялась нулю.
Застегнул мужчине верхнюю одежду, а потом мы вместе с Анной растирали и отогревали «героя» до приезда медицинских работников. Она сказала мне, что примерно в течение 20 минут сама пыталась оказать помощь мужчине: проезжавшие машины и проходившие мимо редкие граждане не реагировали на происходящее.
Какие выводы? Оставаться людьми! Всегда. В любом месте и при любых обстоятельствах.
Спасибо Анне Киселёвой! Её телефонный звонок в «Скорую помощь» спас жизнь человеку, ведь он мог замёрзнуть и уже не вернуться к родным.
Эта ситуация заставляет задуматься. И именно о ней я размышлял, продолжая свой путь домой после того, как мужчине была оказана помощь.
Как мы ведём себя, увидев лежащего на земле человека? Первая мысль, что он пьян. Наверное, именно алкоголь и является той основной причиной, по которой люди не могут дойти до дома и падают на улицах. Но значит ли это, что не надо с ними связываться, сами как-нибудь «доползут» до дома?
А если у него сердечный приступ? Потеря сознания? Эпилепсия? Если он просто сломал ногу и беззвучно мучается от боли, не зная кого позвать на помощь, как сказать о своей проблеме?
Даже если человек пьян, не проходите мимо. Знаю, что алкоголь может маскировать травму, диабетическую кому или отравление. Бывает, кажется, что человек нетрезв, но на самом деле он плохо себя почувствовал из-за проблем с сердцем и давлением, по другим причинам, связанным со здоровьем.
Не оставайтесь безучастными. Безразличие, невнимание, вовремя не оказанная помощь — и чей-то папа, муж, брат — может быть, самый дорогой человек — больше никогда не вернётся домой.
Берегите себя! Давайте сочувствовать, сопереживать, помогать. Мы, россияне, это умеем! Нам, северодвинцам, это знакомо!
А небезразличному человеку,
которая представилась Анной Киселёвой, огромное человеческое
СПАСИБО!
С уважением глава Северодвинска Игорь СКУБЕНКО
Фото с сайта http://qna.center

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей