Сёмге — большое плавание

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/194_d1096-m.jpg

Солзенский производственно-экспериментальный лососевый завод ФГБУ «Главрыбвод» приступил к выполнению госзаказа 2018 года — 80 тысяч молоди сёмги будет выпущено в реку Солза, 70 тысяч пополнит реку Онега. Коллеги с Онежского рыбоводного завода подготовили к выпуску в реку Кожа 70 тысяч молоди сёмги.

МЕСТНЫЙ БРЕНД

ыращенных прямо на заводе рыбок перед выпуском взвешивают и пересчитывают. Вес одной особи, выпускаемой в естественные водоёмы, не должен быть меньше 12 граммов.
— Лишь в этом случае можно говорить, что именно в год выпуска выращенная молодь скатится в Белое море и мигрирует на основные места нагула в северо-восточную часть Атлантического океана, где в течение двух — пяти лет достигнет солидных размеров и вернётся на нерест в родную Солзу, — рассказывает директор Солзенского рыбзавода Александр Лавров.
Тех, кто необходимого веса ещё не достиг, оставляют на второй год, набираться соответствующих нормативных навесок.
Процесс выпуска и транспортировки атлантического лосося проходит под контролем инспекторов Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и специалистов Северного филиала Полярного института рыбного хозяйства и океанографии.
Транспортировочными ёмкостями для рыбок служат герметичные полиэтиленовые пакеты, наполненные речной водой. В один пакет помещается примерно три-четыре килограмма молоди. Их наполняют также чистым кислородом.
Все действия специалисты завода осуществляют максимально быстро, ведь для выпускаемой рыбы «переезд» — это серьёзная стрессовая ситуация. На снегоходах пакеты доставляют к местам выпуска.
Проруби готовятся специалистами предприятия заранее и располагаются таким образом, чтобы обеспечить расселение молоди по максимально возможной акватории речных просторов Солзы.
— Время выпуска рыбы выбрано не случайно: сейчас у неё меньше всего рисков погибнуть от естественных факторов  — хищных птиц и рыб, — поясняет Александр Васильевич. — В мае, июне смолтифицированная (готовая к скату) молодь, полностью адаптированная к жизни в естественных условиях, уйдёт в море. И с этого момента начнётся нагульная миграция атлантического лосося. В море рыба проведёт несколько лет, а затем вернётся обратно в Солзу для продолжения своего рода.
Необходимо отметить, что вся выпущенная с заводов молодь метится — ей удаляют жировой плавник, который находится между спинным и хвостовым плавниками на хвостовом стебле, что позволяет безошибочно отличать дикую рыбу от той, которая выращена в условиях рыбзаводов.
Солза относительно небольшая река, протяжённостью всего 109 километров, поэтому средний вес обитающей в ней сёмги небольшой, обычно масса одной особи не превышает 2,5—3 килограммов. Однако, вспоминают специалисты, бывало, попадались экземпляры весом и более десяти килограммов!
Сохранению сёмги в реке Солза в значительной степени мешает неразумное отношение жителей нашего региона: на протяжении многих лет серьёзнейшей проблемой выживания уникальной популяции остаётся браконьерство.
— Вылов сёмги в Солзе без путёвки запрещён, — напоминает временно исполняющий обязанности главного госинспектора рыбоохраны Григорий Юрьев. — Даже если вы случайно поймали эту рыбу, её необходимо выпустить с минимально возможными повреждениями. За незаконный вылов предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей, а за крупный ущерб наступает уже уголовная ответственность и штраф от 300 до 500 тысяч рублей.
В марте рыбоводные заводы Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» приступят к выпуску ещё одного представителя лососевых видов — кумжи — в реку Онега. Солзенский рыбозавод выпустит 27 тысяч, Онежский — 25 тысяч молоди этого ценного вида.

А ЧТО ЕЩЁ?

На договорных условиях на площадях Солзенского завода планируется выращивание посадочного материала радужной форели с последующей передачей его региональным товаропроизводителям деликатесной продукции. На днях из Адлера специалисты предприятия ожидают очередную партию икры радужной форели для получения и выращивания из неё мальков.
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей